Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Каковы правила и процедура выписки из квартиры при продаже?

2016-01-01

Процедура выписки из квартиры заключается в уведомлении органов ФМС об изменении места жительства. Регламентируется данная процедура Жилищным кодексом РФ и носит преимущественно уведомительный характер. О порядке выписки из квартиры, необходимых для этого документах и некоторых нюансах снятия с регистрации расскажет наша статья.

Выписка из квартиры при продаже квартиры: порядок, сроки, что делать после

С принятием закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 термин «прописка» был заменен термином «регистрация по месту жительства». В народе же постановка на учет и снятие с него до сих пор называются пропиской и выпиской. Таким образом, когда речь идет о выписке из квартиры при продаже, подразумевается снятие с регистрационного учета по месту жительства.

Также стоит отметить, что Жилищным кодексом не предусмотрено запрета на выписку из квартиры при ее продаже без подтверждения нового адреса места жительства. Исключение делается только для выписки несовершеннолетних граждан. То есть после оформления всех документов по продаже квартиры бывший владелец вместе со всеми, кто приживает в квартире вместе с ним, может спокойно выписываться.

Для этого ему нужно посетить паспортный стол и подать туда соответствующее заявление вместе с необходимым пакетом документов. После снятия с регистрации можно прописываться в новом месте. Выписка из квартиры совершенно бесплатна, уплачивать госпошлину не требуется.

Сроки выписки законодательно не предусмотрены, а вот регистрация по новому месту жительства должна быть осуществлена не позже 7 дней с момента снятия с регистрации по предыдущему адресу — иначе грозит штраф за административное правонарушение.

Внимание! Если речь идет о выписке из приватизированной квартиры, то на практике с этим проблем обычно не возникает. Если же квартира не приватизирована, то выписка несогласных жильцов осуществляется только через суд.

Какие нужны документы, чтобы выписаться из квартиры

Для выписки из квартиры (снятия с регистрации месту жительства) потребуется следующий пакет документов:
  1. Заявление установленного образца. С личным заявлением вправе обратиться граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста. За лиц же, которым не исполнилось 14 лет, заявление заполняют родители или законные представители (подробности — в статье Как составить заявление на выписку из квартиры?).
  2. Документ, удостоверяющий личность. К таким документам могут быть отнесены:
    • паспорта граждан РФ;
    • свидетельства о рождении лиц, не достигших 14 лет;
    • паспорта граждан СССР (образца 1974 года) с неистекшим сроком действия.
  3. Домовая книга (в случае надобности).
  4. Адресный листок убытия.
  5. Листок статистического учета выбытия (оформляется в случаях выбытия граждан за пределы РФ).

Как выписаться из квартиры правильно

Процедура выписки из квартиры предусматривает несколько вариантов решения вопроса:
  1. Если гражданин собирается выписываться из приватизированной квартиры, он идет в паспортный стол, берет с собой паспорт, пишет заявление, прилагает к нему документы для выписки из квартиры и отдает все это уполномоченному должностному лицу. В течение 3 дней документы проверяются, после чего в паспорте ставится отметка о снятии с регистрации и он возвращается заявителю. Это самый простой и быстрый вариант.
  2. Если гражданин проживает в частном доме, то к заявлению он прикладывает выписку из домовой книги.
  3. Если заявитель проживает в другом регионе, то помимо паспорта и нотариально заверенного заявления о выписке необходимо приложить доверенность на человека, который передаст документы в паспортный стол. Срок рассмотрения заявления и проставления штампа о выписке в паспорте — 3 дня. Правда, здесь есть небольшая оговорка. Дело в том, что органы ФМС пошли навстречу гражданам и разрешили выписываться из квартиры по месту новой регистрации. То есть даже в том случае, когда бывшая и нынешняя жилплощади находятся в разных городах, чтобы не отстаивать длинные очереди и избежать поездок, вы можете прийти в паспортный стол по новому месту жительства — вас снимут с регистрационного учета по старому адресу и пропишут по новому.
  4. Если же необходимо выписать кого-то в принудительном порядке, то это возможно только через суд.

Немного о случаях, когда у предыдущих жильцов осталась прописка в квартире

При оформлении договора купли-продажи квартиры нелишней со стороны потенциального покупателя будет проверка квартиры на наличие в ней зарегистрированных граждан. Ведь нередко риэлторы продают квартиры, в которых по тем или иным причинам остались прописанными родственники бывших хозяев. Причем о такой прописке, как правило, становится известно лишь спустя какое-то время после оформления всех документов и передачи денег продавцу.

Чтобы этого не произошло и вам не пришлось тратить время на судебные разбирательства, в ходе оформления сделки можно обратиться в ЕИРЦ с запросом о выписке из домовой книги. Такая справка выдается только лицам, зарегистрированным в квартире, или собственнику (незарегистрированному) при предъявлении соответствующих документов. Можно также подстраховаться еще и выпиской из ЕГРП — при помощи данной выписки можно узнать, нет ли на квартире обременений.

Если же кто-то из предыдущих жильцов не был выписан из квартиры до ее продажи, этим придется заняться новым владельцам. Правда решение это проблемы может затянуться, так как лишить права пользования квартирой и принудительно выписать человека можно только по решению суда.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство