Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Материнский капитал на тройню

Одним из видов государственной помощи, на которые имеет право рассчитывать семья, в которой появилось сразу трое детей, является федеральный либо региональный материнский капитал.

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ

Чтобы получить семейные деньги на тройню, нужно, чтобы были соблюдены определенные условия:
  1. Во-первых, капитал должен быть оформлен на одного малыша из троих. При этом нужно помнить, что тратить его по разрешенным законом направлениям можно будет на всех детей в семье, даже на тех, кто родился до или после тройни.
  2. Во-вторых, субсидия должна оформляться впервые, так как право получения капитала может реализовываться лишь один раз.
  3. В-третьих, у матери и детей должно быть российское гражданство на момент родов.
  4. В-четвертых, факт рождения тройняшек должен иметь место после 1 января 2007 года (включительно).
Таким образом, если вы не получали капитал на старших детей (если они есть), то тройняшки могут дать вам право на оформление федерального семейного пособия.
В отдельных регионах также предусмотрены программы помощи семьям, в которых рождены трое и более детей, в которых семья также может участвовать.

РАЗМЕР КАПИТАЛА

Семейный капитал при рождении тройни в 2015 году будет предоставляться в сумме 453 026 рублей, в субъектах Федерации выплаты предусматриваются в широком диапазоне – от 50 000 рублей до 150 000 рублей – на третьего малыша. Мама просто должна оформить субсидию на любого из тройняшек. Каждый год указанные суммы индексируются, за счет чего они увеличиваются в среднем на 5%. При этом через три года или более, когда они будут направлены семьей на удовлетворение тех или иных нужд, пособие может существенно возрасти.

КАК ОФОРМИТЬ

Чтобы оформить федеральное пособие, необходимо обращаться в отделение Пенсионного фонда по месту вашего жительства. Чтобы получить региональный капитал, следует обращаться в местные органы социальной защиты населения.
Предварительно, то есть непосредственно после родов, нужно оформить соответствующий сертификат. Для этого нужно представить:
  1. свидетельства о рождении всех малышей;
  2. паспорт получателя пособия;
  3. свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС, «зеленка»).
Работники соответствующего учреждения снимут копии со всех документом, заверят их при необходимости, а затем сообщат дату обращения за сертификатом. В будущем — по прошествии установленного законом срока (3 года – для федерального и от 0 до 3 лет – для регионального капитала) — можно направлять средства на то, что прямо разрешено законом. Деньги будут перечисляться безналичным способом. В некоторых регионах, однако, есть возможность получить субсидию «на руки», в том числе и сразу после рождения детей и оформления права на субсидию.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство