Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ходатайство об истребовании доказательств по гражданскому делу образец бланк (бланк, образец - 2020)

Названный процесс является одним из наиболее распространенных на практике способов обеспечения собственных интересов в суде и получения им наиболее правомерного и обоснованного решения по какому-либо спору.
 
Далее вам будут доступны некоторые бесплатные рекомендации, которые могут помочь при решении данного вопроса.
 
 
Рассмотрим наиболее важные аспекты, касающиеся названного ходатайства
 
Любое ходатайство в гражданском процессе представляет собой законодательно предусмотренное процессуальное средство общения с судом, т.е. содержит в себе какую-либо просьбу о совершении некоторых действий.
 
Согласно гражданскому процессуальному законодательству РФ обязанность по предоставлению различных доказательств, касающихся рассматриваемого судом дела, лежит на спорящих сторонах.
 
Однако, в реальной жизни существует множество ситуаций, когда в силу каких-либо обстоятельств лицу достаточно проблематично представить суду такие доказательства, а в некоторых случаях даже невозможно.
 
Именно для содействия в разрешении таких ситуаций законодателем и создана конструкция рассматриваемого процессуального механизма, которая представляет собой обращение одной из сторон в суд с просьбой об оказании содействия в получении необходимых доказательств.
 
Обычно подача такого ходатайства в суд связана с существованием нужных лицу доказательств в виде каких-либо медицинских документов, материалов дел уголовного или административного производства и т.д., т.е. представляющих собой информацию, доступ к которой ограничен.
 
Заявить интересующее вас ходатайство вы можете как устно, так и письменно. Однако, во избежание потенциально возможной путаницы и каких-либо затруднений, советуем осуществить данное действие в письменной форме и подать нужный документ через канцелярию суда.
 
Обратите внимание, что вам нужно знать, какое именно доказательство вам нужно получить, то есть его точное название, реквизиты и местонахождение (к примеру, государственный орган, где оно находится).
 
 
Содержание рассматриваемого ходатайства
  1. данные суда (название, адрес, судья, номер дела);
  2. реквизиты сторон (наименование истца и ответчика, их адреса);
  3. краткое изложение сути спора;
  4. описание обстоятельств, требующих доказывания;
  5. указание на необходимые доказательства;
  6. причины, почему невозможно получить их самостоятельно;
  7. указание места их нахождения;
  8. просьба к суду оказать содействие в их получении;
  9. дата подачи ходатайства;
  10. подпись.
Ниже расположен типовой бланк и образец ходатайства об истребовании доказательств по гражданскому делу вариант которого можно скачать бесплатно.
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство