Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор агентского вознаграждения образец бланк (бланк, образец - 2020)

Договор агентского вознаграждения, как правило, заключается между двумя физическими лицами, одним из которых выступает агент, предоставляющий услуги определенного рода.
 
В наши дни таких агентов становится все больше и больше, а значит, данная сфера требует и тщательного регулирования законодательством.
 
Исходя из этих соображений, закон и предусмотрел такой специфический вариант соглашения.
 
 
Когда заключается договор агентского вознаграждения
 
Ранее, вместо договора агентского вознаграждения применялся договор об оказании услуг.
 
Сейчас же сфера агентских услуг стала слишком распространена, что и привело к созданию подобного соглашения.
 
Договор агентского вознаграждения составляется в следующих случаях:
  1. Когда заключается договор страхования жизни, имущества, транспортных средств и так далее. В этих случаях агент выступает посредником между страхующей организации, который достигает соглашения по всем условиям между сторонами, а также значительно упрощает сотрудничество между страхователями и страховщиками;
  2. Договор об оказании риэлтерских услуг. В подобных ситуациях риелтор действует от имени компании, работающей на рынках недвижимости, за что и получает вознаграждение от своего клиента (например: поиск квартиры для покупки, аренды и так далее);
  3. Иные сферы деятельности агентов.
 
 
Требования к договору агентского вознаграждения
 
Чтобы не попасть в юридическую ловушку и не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать несколько требований к договору агентского соглашения.
 
Первое требование – это письменная форма. В случае игнорирования данного условия соглашение вовсе считается незаключенным, а значит, обязательств у сторон никаких не возникает. Иных требований (таких как: государственная регистрация и нотариальное удостоверение) закон не предъявляет.
 
Второе условие – это наиболее четко определить предмет договора, то есть те действия, которые обязан совершить агент за вознаграждение. Также, желательно указать на конечный результат, который должен быть достигнут агентом в итоге. Например, заключить от имени клиента договор купли-продажи квартиры и так далее.
 
Срок не выступает основным условием соглашения по агентскому вознаграждению, однако в большинстве случаев, особенно если агент имеет обязанность совершить сделку с имуществом, следует установить временные рамки, в которые и должен уложиться агент.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец договора агентского вознаграждения вариант которого можно скачать бесплатно.
 
 

Прикреплённые файлы:



назад Заказать юридическое оформление документа



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство