Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Жительница Краснодара обвинила миграционную службу в бездействии


О нарушении ее прав миграционными службами Краснодара и Кубани заявила уроженка Узбекистана Фируза Галимова. По словам женщины, с 2003 года она добивается получения российского гражданства, приехав в Россию из Латвии, где она была “лицом без гражданства”.

Сообщение от Фирузы Галимовой поступило на также принимать отказываются.

Фируза Галимова родилась в Узбекистане 5 января 1954 году; при рождении у нее была фамилия Рахимова, рассказал корреспонденту “Кавказского узла” Евгений Пилипенко. По его словам, “еще будучи ребенком, женщина вместе с родителями переехала в Юрмалу – в Латвийскую ССР”.

Там родители развелись, и Фируза Рахимова при получении советского паспорта решила взять фамилию матери — Галимова. Юрист отметил, что после распада СССР Латвия отказала Галимовой в предоставлении латвийского гражданства и выдала паспорт лица без гражданства — ЛБГ.

Сама Фируза Галимова в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” рассказала, что  в 2003 году она вместе с двумя сыновьями решила уехать в Россию, в Краснодар. Приехав в Краснодар, Галимова подала в УФМС по городу Краснодару документы на получение российского паспорта.

На рассмотрение заявления ушел год, после чего документы были возвращены, отметила Галимова. Отказ в выдаче был обусловлен ФМС тем, что в свидетельстве о рождении и паспорте ЛБГ стояли разные фамилии, отметила уроженка Узбекистана.

Фируза Галимова заметила, что она обратилась в ФМС по Краснодарскому краю, но и там получила отказ по той же причине. В 2008 году ФМС все же выдала Галимовой вид на жительство (ВНЖ), сообщила Галимова.

С 2008 года Галимова, по ее утверждению, “безуспешно подавала документы в ФМС”. В свою очередь Евгений Пилипенко напомнил, что указом президента России от 5 апреля 2016 года ФМС была упразднена, став структурой МВД. “Мы возмущены тем, что у Галимовой не принимают документы. Федеральной миграционной службе, когда она еще существовала, всего лишь надо было сделать запрос и подтвердить, что Рахимова — это Галимова. И вопрос был бы исчерпан. Сейчас, в свою очередь документы от Галимовой не принимает МВД по Краснодарскому краю”, – сообщил Пилипенко.

Адвокат подчеркнул, что он готовит жалобу в краевую прокуратуру “с просьбой проверить бездействие МВД”. Также адвокат Галимовой планирует обратиться с жалобой к уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае.

В МВД по Краснодарскому краю прокомментировать заявления Галимовой и её юриста отказались.

 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство