Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Завещание на квартиру - кто может оспорить в 2018 году?

2018-06-05

Нередко после смерти гражданина, владеющего любым видом имущества, начинаются споры между близкими (и не очень) родственниками по вопросу наследования. Как бы покойный ни решил распорядиться нажитым имуществом, всегда найдутся недовольные, считающие, что их обделили несправедливо.

Есть ли шансы оспорить завещание на квартиру и кто вправе это сделать?

Основные моменты наследования через суд

оспаривание завещания в судеЗавещание – сделка односторонняя, а потому и действие ее начинается с момента кончины завещателя. Следовательно, оспаривать последнюю волю можно будет исключительно после смерти завещателя, но никак не до нее.

Поскольку завещанием выражается желание умершего, этот документ является приоритетным в суде. Оспорить его не так просто, как кажется на первый взгляд.

Чтобы стать законным обладателем наследства (или какой-то его части), нужно будет нотариально оформленное завещание аннулировать в судебном порядке. Для этого подается исковое заявление в суд вместе с квитанцией об уплате госпошлины, которая в 2018 году составляет 300 рублей.

Но здесь важно понимать, какие основные причины и условия предусматривает наше законодательство для отмены или признания недействительности завещания. Вот с этого-то мы и начнем.

Отмена, изменение, недействительность

отмена завещанияОтмена, изменение и недействительность завещания – несколько разные понятия. Необходимо уметь их различать и иметь четкое представление о том, какие действия они за собой влекут.

Завещатель, решивший изменить свою последнюю волю либо отменить ее вовсе, может осуществить задуманное в любое время. Причем данные действия не требуют от него обоснования причин принятого решения. Другими словами, гражданин не обязан ни перед кем отчитываться, зачем и почему он это сделал. Отмена и изменение завещания – процедуры, доступные при жизни наследодателя, и проводит их он сам. В силу каких-либо обстоятельств гражданин вправе внести изменения в некоторые пункты своего завещания либо отменить документ вовсе. Здесь возможны два варианта:

  1. У нотариуса составляется распоряжение об отмене или изменении завещания;
  2. Оформляется новое завещание, которое будет предусматривать все необходимые изменения.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, будет действительным только по тем пунктам, которые не были аннулированы в новом документе. Если же в новом завещании нет указания на отмену прежнего, то оно будет отменять предыдущий документ только в противоречащей части.

Непосредственно о порядке отмены или изменения завещания вы сможете прочитать в соответствующем разделе нашего сайта.

Недействительность завещания устанавливается судом (в процессе оспаривания) либо без решения суда (ничтожное завещание, нарушающее действующие законы). Недействительность устанавливается исключительно после смерти завещателя, а исход дела от его воли никак не зависит.

Недействительность завещательного документа еще не значит, что озвученные в нем наследники лишаются имущества. Они вправе наследовать по закону или другому (действующему) завещанию.

Недействительность завещания может устанавливаться в отношении всего документа или отдельной его части. Если суд признал недействительными отдельные пункты документа, оставшиеся завещательные распоряжения остаются действующими.

При установлении недействительности документа наследование может осуществляться по более раннему завещанию, если таковое оформлялось.

Основания для оспаривания

оспаривание завещанияСуществует масса причин, благодаря которым завещатель мог поменять свое решение относительно распределения между наследниками нажитого имущества. В зависимости от этих причин основания для оспаривания завещания (или его части) принято подразделять на 2 группы:

1. Общие. К таким основаниям относятся:

  • старческое слабоумие, наступающее в преклонном возрасте;
  • психическое расстройство, состояние глубоко стресса и другие факторы, в силу которых гражданин не осознавал суть совершаемых действий;
  • случаи, когда истинная воля наследодателя не соответствует документально оформленной;
  • состояние здоровья, в котором пребывал завещатель во время подписания документа (тяжелая болезнь, наркотическое или алкогольное опьянение);
  • нарушения, допущенные при оформлении завещания;
  • противоречие всего завещания или отдельных его пунктов нормам действующего законодательства.

2. Специальные. Такие основания тесно связаны с правилами составления завещаний. К ним относят:

  • составление документа от имени группы лиц;
  • грубые нарушения в оформлении, к которым, в первую очередь, относится отсутствие подписей, даты и/или печати;
  • угрозы и/или обман завещателя в момент подписания документа;
  • подделка подписи;
  • случаи, когда последняя воля наследодателя была выражена через представителя;
  • отсутствие свидетелей, если ситуация требовала их обязательного присутствия;
  • случаи, когда должностное лицо не имело права на заверение завещания.

Доказать, что покойный страдал различными психическими отклонениями или имел другие расстройства, крайне сложно. Учтите, что в этом случае обвинение направлено напрямую на нотариуса, зарегистрировавшего сделку с невменяемым или тяжело больным гражданином.

Для того, чтобы доказать несостоятельность гражданина в минуту подписания завещания, посмертно проводится судебно-психиатрическая экспертиза. В ее процессе изучается вся медицинская документация умершего за последние годы жизни, анализируется факт приема лекарственных препаратов, производится опрос свидетелей. По результатам такой экспертизы выносится решение о душевном и физическом состоянии завещателя на момент подписания своей последней воли.

Недостойные наследники

недостойные наследникиСуществует и такое понятие. Если наследники будут признаны судом недостойными наследства, завещание будет аннулировано. Признать недостойными можно следующие категории наследников:

  • лица, совершавшие преступные и противозаконные действия относительно завещателя;
  • лица, не исполняющие свои обязанности по содержанию наследодателя (это, в основном, касается договоров ренты с условием пожизненного содержания);
  • лица, утратившие родительские права в отношении своих детей-наследодателей.

Если суд примет решение об аннулировании завещания, действительным будет считаться документ, составленный ранее. Если более раннего документа, который не был оспорен, нет, то наследство распределяется согласно закону.

Кто вправе оспорить завещание?

право оспоритьСписок лиц, которые вправе оспаривать последнюю волю покойного, идентичен списку «очередников» на наследство по закону. То есть это те лица, которые обладали безусловным правом получения наследства при отсутствии завещания. Сюда в первую очередь относят законных супругов, детей и родителей, далее идут наследники второй очереди и т.д.

Но стоит помнить и про неоспоримую долю, которая положена:

  • нетрудоспособным родителям покойного и другим его иждивенцам;
  • детям-инвалидам, признанным нетрудоспособными, и детям до 18 лет.

Обязательная неоспоримая доля составляет половину той части наследного имущества, которую нетрудоспособный гражданин получил бы по закону.

 

Сроки для оспаривания

сроки оспариванияСрок, в течение которого можно подавать иск об аннулировании завещания, установлен законодательно. Он составляет:

  • для случаев, когда обнаружены нарушения в оформлении и/или заверении завещания или завещатель признан неадекватным в момент подписания документа – 3 года;
  • для случаев, когда к завещателю применялись угрозы и другие виды насилия – 1 год.

Наилучший вариант – начать процедуру оспаривания не позднее 6 месяцев с даты смерти гражданина, оставившего наследство. В этот период наследственное дело еще только открыто и нотариус не успел выдать наследникам причитающееся свидетельство.

Но и в других случаях закон будет на стороне неудовлетворенного претендента на имущество – срок оспаривания завещания начинается с момента, когда вероятный наследник узнал о нарушении своих прав.

Теперь вы понимаете, что завещание оспорить можно, главное иметь для этого веские основания. В любой ситуации нужно помнить – оспорить правильно составленное завещание крайне трудно. Единственный шанс – когда покойный наследодатель действительно был невменяем и вы точно сможете доказать это в суде.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство