Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Затопление квартиры соседями


Потоп в квартире – это событие неприятное и затратное, в виду необходимости восстанавливать поврежденное и уничтоженное имущество. Часто причиной затопления является халатность соседей сверху.
 
В данной статье будет рассказано о том, что необходимо сделать для того, чтобы получить возможность компенсировать полученные убытки. Существует два способа возмещения.
 
Первый предполагает получение страховой выплаты. Это возможно только в том случае, если ранее был заключен договор со страховщиками. В этом документе затопление квартиры соседями должно быть указано в списке страховых случаев.
 
Кроме того, деньги за уничтоженное и поврежденное имущество, а также стоимость ремонтно-восстановительных работ, можно получить с виновников (то есть с соседей сверху). Для этого необходимо пройти процедуру, о которой будет сказано далее.
 
 
Алгоритм действий при потопе
 
Факт затопления квартиры соседями должен быть задокументирован. Для этого, сразу же после затопления, нужно связаться с диспетчером той организации, в ведомстве которой находится жилое здание.
 
Пришедшие на вызов сотрудники ЖЭКа (управляющей компании) должны составить акт о затоплении. В нем должен быть зафиксирован сам факт и указан виновник (причина потопа).
 
В тексте указывается время и дата, когда произошло несчастье. Необходимо учитывать, что данный документ составляется комиссионно.
 
В составе комиссии могут быть:
 
  • Главный инженер ЖЭКа (управляющей компании);
  • Мастер техотдела;
  • Мастер ремонтного отдела;
  • Сантехник;
  • Домоуправитель;
  • Другие.
 
Важно, чтобы документ содержал подпись владельца поврежденного жилья. Кроме этого, необходимо, чтобы документ был подписан виновной стороной.
 
Иногда случается, что владелец квартиры, по вине которого произошел потоп, отказывается подписывать акт.
 
В этом случае следует учитывать, что Законодательство Российской Федерации встанет на сторону потерпевших. Акт не утратит свой официальный статус, даже если подписи виновного в инциденте не будет.
 
Особое внимание стоит уделить перечню поврежденных имущественных ценностей. Данный список должен содержаться в акте.
 
 
Оценка суммы ущерба
 
После того, как будет подписан акт, необходимо приступить к расчету суммы полученного убытка. Для этого нужно обратиться к квалифицированному, имеющему свидетельство, оценщику.
 
Кроме него должны быть привлечены мастера строительных профилей. Это необходимо для того, чтобы составить смету на ремонтно-восстановительные работы.
 
После этого желательно пройти досудебную меру. Она заключается в обращении к виновному с требованием компенсировать полученные убытки. Желательно, чтобы это обращение было зафиксировано.
 
Разговаривая с виновным жильцом, нужно разъяснить ему свои намерения. То есть, нужно объяснить, что в случае отказа рассчитаться по смете и оценочной ведомости, пострадавший имеет твердое намерение обратиться в суд. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство