Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Защита интеллектуальной собственности в России

2018-09-05

   Как ярко демонстрирует практика, результаты интеллектуальной работы все чаще нуждаются в защите от злоумышленников, которые прельстившись казалось бы легким заработком, используют их в коммерческих целях.  Вполне естественно, что подобные действия, реализуемые без ведома создателя произведения или обладателя прав на него, признаются незаконными, и касательно нарушителя устанавливается определенная ответственность.

   В нашей стране сфера авторского права только начала активно развиваться с начала 2000 года. До того времени в судебной практике фактически отсутствовали ситуации, когда государство вставало на защиту интересов авторов и правообладателей. Однако, со временем законодатели обратили внимание на свои упущения, и потому начали реализовывать защитные механизмы в данной области. Совершенствование информационных технологий и развитие интернет-коммуникаций привели к тому, что объекты интеллектуальной собственности все чаще стали выступать в роли популярного инструмента для нарушения. Разберем, что являет собой правовая защита интеллектуальной собственности, и какими особенностями она обладает.

Ключевые понятия

Интеллектуальной собственностью называют результат интеллектуальной (творческой) деятельности человека, в результате которой он создал определенное произведение, востребованное у других пользователей.

   В качестве самого яркого примера можно назвать написанное литературное произведение. Как только автор создал свое творение, у него сразу же возникнут на него авторские права. Он по своему усмотрению может распоряжаться своим творением, давать разрешение на его публикацию, дальнейшее обнародование и т.д. И все это он будет делать исключительно по собственной инициативе, неважно, бесплатно или же за определенную оплату.

   Любые плоды умственной деятельности человека могут приносить постоянный пассивный доход. Ввиду этого возникает необходимость в защитных мерах, чтобы ими не могли пользоваться с целью наживы иные лица. А учитывая текущие тенденции, возникает нужда в интернет защите интеллектуальной собственности и иных прав, так как именно Всемирная паутина стала рассадником плагиата и злоумышленников. Права касательно интеллектуальной собственности возникнут с момента окончания работы над произведением и будут действовать на протяжении жизни создателя, и 70 лет с момента его смерти. Таким образом, интеллектуальные ценности будут наследуемыми.

   При создании определенного творения его автор получит изначальные исключительные права на дальнейшее распоряжение и пользование плодами своей работы. Благодаря им он получит возможность использовать свои труды для коммерческих задач и получения прибыли. Однако, в некоторых ситуациях его права на произведение будут существенно ограничены, и свободно распоряжаться им не сможет:

  1. Если произведение было создано под заказ на основании составленного договора. В данной ситуации все права, связанные с финансовой стороной и обнародованием будут изначально отданы заказчику.
  2. Если объект защиты интеллектуальной собственности в России возник в результате исполнения трудовых обязанностей пользователем. Здесь все права будут принадлежать руководству организационной структуры, в которой трудится автор.
  3. Автор добровольно передает свои права посторонним лицам или организациям. Чаще всего различные компании выкупают авторские права на творение, и дальнейшее распоряжение будет осуществляться ими непосредственно и без согласования с создателем произведения.

В то же время, даже передавая произведение в ведение других пользователей или организаций, за автором будут сохранены его личностные права. В основном они связаны с личностью непосредственного создателя. Так, речь идет о праве авторского имени и гарантиях не отчуждаемости личностных прав. Следовательно, без имени автора или же под другой фамилией произведение не может быть обнародовано, так как это будет явным нарушением интересов создателя.

Защита прав интеллектуальной собственности

Общая юридическая практика демонстрирует, что в последние годы количество дел, связанных с защитой интеллектуальных результатов труда становится все больше. Изначально это связано с тем, что современные информационные технологии предоставляют массу возможностей для злоумышленников, желающих воспользоваться чужим трудом для своих целей.

Ввиду того, что фактов нарушения становится все больше, законодатель начал реализовывать различные меры, связанные с защитой интересов пользователей. В настоящий момент основные операции по защите интересов пользователя осуществляется как с помощью международных пактов и конвенций, ратифицированных и подписанных нашей страной, так и внутренними нормами, и правилами, утвержденными на официальном уровне и перечисленными в главе 70 ГК РФ.

Законодатель четко определяет, что авторское право возникает с того момента, как создатель объекта окончательно завершает работать над ним. Следовательно, с данного момента автор может использовать различные защитные меры, предоставляемые ему на государственном уровне.  Различают меры по защите судебного и досудебного характера.

Досудебная защита авторства предусматривает, что при выявлении факта нарушения автор самостоятельно связывается с нарушителем и требует от него прекратить использовать результаты своего труда.

Часто можно столкнуться с ситуациями, когда права нарушаются непроизвольно, и пользователь не осознает, что выполнил какие-либо противоправные действия.

Данный вариант защиты является приоритетным, так как не сопряжен с длительными судебными тяжбами и затратами.

Если договориться с нарушителем не удается, тогда возникает необходимость в обращении в суд. Для этого нужно будет направить письменную претензию в суд, в которой указать все факты противоправных поступков нарушителя. Естественно, что для того, чтобы суд более серьезно воспринял поданный иск, нужно будет приложить к нему достаточную доказательную базу. В частности, нужны будут документы, подтверждающие наличие авторского права у заявителя, а также бумаги, которые продемонстрируют факт нарушения и определят степень вины злоумышленника. Также рекомендуется воспользоваться поддержкой квалифицированного юриста по защите интеллектуальной собственности.

 

Действенные защитные формы касательно интеллектуальной собственности

Государство предусматривает массу разнообразных возможностей для защиты интересов своих граждан. В последнее время особый упор делается на область интеллектуальной собственности, так как тут все чаще фиксируются нарушения. Эксперты утверждают, что рост нарушений в данной сфере связан с активным развитием интернет-технологий, благодаря чему злоумышленники получили огромные возможности для осуществления преступных замыслов.

В настоящий момент самые востребованные способы защиты интеллектуальных прав представлены в таких формах:

  1. Патент, являющий собой документ защитного характера. Он удостоверяет факт признания авторства, и подтверждает исключительные права создателя. Кроме того, нужно уточнить еще один момент, связанный с патентом. Сроки действия бумаг данного плана составляет 10-25 лет, и потому нужно следить за тем, чтобы патент был действительным.
  2. Лицензия. Эта бумага дает определенные права на установленный срок и устанавливает, что на протяжении оговоренного временного отрезка (не менее 5 лет) пользователь (владелец лицензии) может на законных основаниях выполнять те или иные действия.
  3. Право на воспроизведение. Данная форма регулирует все правоотношения, возникающие между автором произведения и другими личностями, и которые связаны с воспроизведением объекта защиты и доступом к нему широкой аудитории.
  4. Товарные знаки, также известные в качестве знаков обслуживания. Государство устанавливает и утверждает определенные визуальные обозначения, главной задачей которых будет индивидуализация конкретного товара или продукции, а также добавление продукции определенных индивидуальных особенностей, благодаря которым широкий круг потребителей сможет идентифицировать продукт.
  5. Фирменное наименование (бренд), которое выступает в роли защитного механизма. Как только бренд прошел регистрационную процедуру, сразу же возникает право на пользование конкретным продуктом. Отметим, что касательно данной формы правообладателем будут выступать юридические лица и организационные структуры, а сроки действия установлены не будут.

В целом, государство предоставляет своим подданным значительное количество форм защиты интеллектуальной собственности.

Самое главное будет определить, какая форма будет приоритетной для той или иной ситуации, и что именно будет защищать интересы пользователя лучше всего. Здесь лучше всего проконсультироваться с опытным адвокатом по защите интеллектуальной собственности, чтобы избежать возможных негативных последствий в обозримом будущем.

Интеллектуальная собственность: ключевые категории и осуществление правовой защиты

Собственность интеллектуального жанра являет собой определенную систему институтов исключительных прав, которые могут быть отнесены как в нерегистрируемым объектам, так и к тем предметам, относительно которых дозволяется оформление патента или лицензии. В любом случае, какая бы группа не была зафиксирована, государство дает возможность всем своим гражданам получить эффективную помощь в защите их законных интересов.

Интеллектуальная собственность может быть сгруппирована в две основные категории:

  1. Авторское право, к объектам защиты которого относят разнообразные творения художественного, литературного и изобразительного жанров. Также сюда можно добавить разнообразные предметы архитектурного или скульптурного комплексов, видео- и аудиоматериалы и многое другое.
  2. Собственность промышленного характера. Данная категория будет состоять из всех технологических наработок, применяемых исключительно в производственных целях, изобретений и товарных знаков. Особое внимание нужно уделить тем объектам, которые носят конфиденциальный характер (к примеру, относятся к управлению производством), и не подлежат разглашению и обнародованию. Любые нарушения касательно этой категории будут иметь более сильные последствия для нарушителей.

Государство создало специальные институты и структуры, которые занимаются изучением всех возможных проблем с интеллектуальной собственностью и ее регистрацией, и позволяют пользователям реализовывать любые защитные механизмы касательно соей собственности интеллектуального жанра.  Помимо того, данные структуры будут заниматься созданием и поддержкой атмосферы здоровой конкуренции, что изначально создает условия, при которых любые нарушения касательно интеллектуальных трудов будут практически невозможными.

Для того, чтобы гарантировать своим подданным предельные возможности относительно защиты интеллектуальных прав, были созданы специальные уполномоченные структуры, приоритетами которых стали правоотношения в области интеллектуальных трудов. Они не только регулируют все виды взаимодействий, с которыми сталкиваются пользователи, но и помогают создать эффективную защитную систему, предотвращающую любые нарушения авторства.

В России правовая защита интеллектуальных прав будет находиться под контролем таких структур:

  1. Палата по патентным спорам, являющаяся функциональной частью структуры Роспатента. Данный орган занимается всеми делами, в которых замешаны нарушения касательно товарных знаков и изобретений, имеющий патенты. Самой главной особенностью здесь будет регулировка гражданских правоотношений между пользователями, и различные толкования одних и тех же норм, утвержденных на базе действительного законодательства.
  2. Антимонопольная служба, а именно отдел защиты интеллектуальной собственности. ФАС будет заниматься непосредственным изучением конфликтных ситуаций, если они затрагивают вопросы недобросовестной конкуренции и создание неблагоприятных условий для пользователей, обладающих некой собственностью интеллектуального характера. Любые применения товарных знаков без ведома правообладателя с целью извлечения прибыли также будет находиться под контролем ФАС.
  3. Суд по интеллектуальным правам, являющий собой специализированную структуру, обеспечивающую рассмотрение конфликтных моментов в сегменте интеллектуального труда. Орган появился и приобрел законность относительно недавно, но уже успел стать одним из важнейших инструментов для разрешения любых осложнений в обозначенном сегменте. И благодаря ему защита интеллектуальных прав проходит более быстро и с положительным эффектом для автора.

В своей работе они будут ориентироваться не только на действительные международные стандарты, которые признаются российской стороной, но и внутренней политикой нашей страны. В частности, особое внимание будет уделено таким нормативам, как ФЗ «О товарных знаках, наименованиях мест происхождения товаров и знаках обслуживания» и «Патентный Закон РФ». Именно тут подаются ключевые варианты разрешения любых проблемных моментов, возникающих у владельцев интеллектуальных результатов труда.

Наказание за нарушения в сегменте интеллектуального права

Как и любой вид нарушений в сегменте интеллектуальной занятости, здесь злоумышленникам гарантированы разнообразные формы наказания.

Все будет зависеть от конкретной ситуации, обстоятельств дела и степени вины злоумышленника. Так, если пользователь не подозревал о том, что нарушает чьи-то интересы, в его отношении будет установлена более смягченная версия наказания. А вот если все происходило по сговору, с участием должностных лиц или в особо крупных размерах, тогда наказание будет несоизмеримо строже.

Одной из наиболее простых форм ответственности будет считаться административные типы наказаний. Они определяются исходя из ст.7.12 КОАП Российской Федерации. Так, здесь указано, что касательно злоумышленника будет применено денежное взыскание штрафа в 40 тыс. рублей, сопровождаемое непременным изъятием всех противоправных копий, которые он успел сделать.

А вот уголовное наказание будет иметь последствия куда серьезнее. Зачастую ст.146 УК РФ используется при нарушениях с повышенной степенью опасности. В данной ситуации злоумышленника ожидает штраф в 200 тыс. рублей, тюремное заключение на 6 месяцев или 480 часов исправительных работ. Если имеются отягчающие обстоятельства (сговор лиц, должностное преступление, повышенный ущерб обладателю изначальных авторских прав), тогда кодекс ужесточает наказание – сумма штрафа повысится до 500 тыс. рублей, сесть в тюрьму злоумышленник может сразу на 6 лет.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство