Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Защита гражданских прав


Каждый гражданин Российской Федерации наделен набором прав.
 
Они указаны в главном законодательном акте - Конституции.
 
Среди них есть пункты, гласящие о том, что граждане имеют право защищать свои права. Кроме этого государство производит постоянную их защиту.
 
 
Три формы защиты гражданских прав
 
Защищаться от посягательств можно всеми средствами, которые не противоречат законам России. Если эти условия не выдержаны, значит, действия будут расценены как нарушение законов, а гражданин их совершивший приобретает статус правонарушителя (преступника).
 
Все методы защиты распределены на три типа:
  1. административный,
  2. судебный,
  3. метод самозащиты.
Первый способ предполагает обращение с жалобами в соответствующие несудебные инстанции. Таковыми могут быть различного рода государственные комиссии, органы защиты, палаты и прочее. Решения этих инстанций могу быть обжалованы в судах. Для этого необходимо подать исковое заявление в соответствующее судебное учреждение.
 
В этом случае имеет место второй метод (судебный). Он заключается в привлечении судей в качестве арбитров спора. Судом устанавливается, имело ли место правонарушение, а так же определяет степень вины ответчика (обвиняемого).
 
После определения вышеизложенного, суд выносит постановление. В нем разъясняются законные основания для его вынесения и назначается наказание (взыскания, компенсации, возмещение и далее) для нарушителя гражданского права.
 
В вопросе самозащиты стоит понимать грань между самообороной и совершением преступления. Например, для сохранности имущества не запрещается устанавливать всякого рода сигнализации. Но в случае установки средств, наносящих вред здоровью и жизни граждан, это действие будет расценено как нарушение. Ярким примером превышения мер является подключение входных дверей под электрическое напряжение.
 
Из этого можно сделать вывод, что самозащита не должна нарушать законы. Однако, при угрозе жизни и здоровью, допускается расценка действий, попадающих под статьи кодекса как единственно возможные способы защитить себя. Не было ли превышений мер самообороны, определяется судом. Для этого вводится формулировка крайней необходимости.
 
 
Способы восстановления и защиты гражданских прав граждан
 
Защита гражданских прав населения нашей страны заключается в мерах судебных определений и назначений-принуждений.
 
Можно сформировать основной их перечень:
  • установление (признание) законности прав обладания,
  • восстановление состояния дел до того состояния, как они были до нарушения,
  • определение ранее принятых неверных решений госорганов как недействительных,
  • восстановление повреждений,
  • компенсирование затрат (убытков),
  • выплата штрафных санкций,
  • компенсация морального вреда,
  • прекращение обязательств по ранее оформленным соглашениям,
  • прочие.
При любом посягательстве на личные права гражданина, перед принятием каких либо действий, лучше получить консультацию юристов.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство