Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ЗАО «Автопром» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Ксенон» о взыскании разницы в стоимости обмениваемых товаров. В судебном заседании было установлено, что сторонами заключен договор мены, в соответствии с которым ЗАО передало ООО по согласованной спецификации партию автомобильных шин из низкопрофильной резины, а последнее передало истцу по такому же документу ксеноновые лампы для автомобиля. Исходя из сумм, указанных в спецификациях, стоимость обмениваемых товаров была неодинакова. Каков вероятный исход сложившейся ситуации?


Между сторонами сложились отношения, регулируемые главой 31 ГК РФ.

Договор мены является сделкой, особенностью которой является передача в собственность одного товара в обмен на другой (ст. 567 ГК РФ).

Согласно ст. 568 ГК РФ товары предполагаются равноценными, если из договора мены не вытекает иное. Поэтому равноценными могут признаваться обмениваемые товары в случае отсутствия в договоре или иных документах, являющихся его неотъемлемой частью, данных о цене.

Содержащиеся в договоре мены или иных документах, являющихся его неотъемлемой частью, данные о неодинаковых ценах сами по себе не свидетельствуют о неравноценности обмениваемых товаров. Включение в спецификацию информацию сумм, обмениваемых товаров, недостаточно для утверждения того, что стороны заключили договор в отношении неравноценных товаров.

Поэтому возможны два варианта развития события:

1. Если стороны считали, что заключают договор мены неравноценных товаров и ЗАО «Автопром» может доказать, что воля сторон была направлена на заключение договора мены неравноценных товаров, то требования ЗАО «Автопром» правомерны.

2. Если при заключении договора мены стороны предполагали равноценность товаров и ЗАО «Автопром» не может доказать, что воля сторон была направлена на заключение договоры мены неравноценных товаров, то требования ЗАО «Автопром» неправомерны.

Данный вывод подтверждается п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 №69 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены».



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство