Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Закупки у СМП и СОНО путем проведения электронного аукциона: разница между ч. 4 ст. 27 Закона № 44-ФЗ и ч. 3 ст. 30 Закона № 44-ФЗ


Согласно ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) может быть ограничено только в случаях, предусмотренных Законом № 44-ФЗ .
В соответствии с ч. 2 ст. 27 Закона № 44-ФЗ в случае, если заказчиком принято решение об ограничении участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), информация о таком ограничении с обоснованием его причин должна быть указана в извещении об осуществлении закупки.
В силу ч. 4 ст. 27 Закона № 44-ФЗ преимущества в соответствии со ст. 28 - 30 Закона № 44-ФЗ предоставляются при осуществлении закупок:
  • учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы;
  • организациям инвалидов;
  • субъектам малого предпринимательства (далее – СМП);
  • социально ориентированным некоммерческим организациям (далее – СОНО).
В то же время, согласно ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ заказчики обязаны осуществлять закупки у СМП, СОНО в объеме не менее чем 15 % совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом ч. 1.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, путем:
  • проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать 20 млн руб.;
  • осуществления закупок с учетом положений ч. 5 ст. 30 Закона № 44-ФЗ.
Частью 3 ст. 30 Закона № 44-ФЗ установлено, что при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только СМП, СОНО. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к СМП, СОНО.

Таким образом, несмотря на то, что ч. 4 ст. 27 Закона № 44-ФЗ указывает, что преимущества в соответствии со ст. 28 - 30 Закона № 44-ФЗ предоставляются при осуществлении закупок для СМП, СОНО, ст. 30 Закона № 44-ФЗ буквально не указывает на предоставление какие-либо преимуществ для СМП, СОНО.
Согласно буквальному толкованию ст. 30 Закона № 44-ФЗ при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только СМП, СОНО. При этом ограничение фактически будет установлено в отношении других участников закупок, так как при закупках по ч. 3 ст. 30 Закона № 44-ФЗ участниками закупок будут только СМП, СОНО. То есть в качестве ограничения участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик должен указать, что закупка проводится только для СМП, СОНО.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 30 Закона № 44-ФЗ в случае признания не состоявшимся определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в порядке, установленном Законом № 44-ФЗ, заказчик вправе отменить указанное в ч. 3 ст. 30 Закона № 44-ФЗ ограничение и осуществить закупки на общих основаниях, что в свою очередь указывает на то, что заказчик при осуществлении закупки среди СМП, СОНО не вправе принимать заявки от иных участников, не обладающих таким статусом.

Пунктом 4 ст. 42 Закона № 44-ФЗ установлено, что в извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено Законом № 44-ФЗ о контрактной системе, в том числе, информация об ограничении участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), установленном в соответствии с Законом № 44-ФЗ .
Вместе с тем, в соответствии с п. 5 ч. 5 ст. 63 Закона № 44-ФЗ в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в ст. 42 Закона № 44-ФЗ, указываются преимущества, предоставляемые заказчиком в соответствии со ст. 28 - 30 Закона № 44-ФЗ.

Таким образом, при проведении закупки среди СМП, СОНО в извещении о проведении электронного аукциона  указываются и преимущества, и ограничения в соответствии с Законом № 44-ФЗ , а участниками такой закупки могут быть только СМП и СОНО. Заказчик не вправе рассматривать заявки участников электронного аукциона, не обладающих статусом СМП или СОНО.
На основании вышеизложенного, осуществление заказчиком закупок только среди СМП, СОНО является одновременно и преимуществом, и ограничением.

Данная позиция подтверждается сложившейся судебной практикой (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 4 декабря 2015 г. № 07АП-11018/2015 по делу № А45-15048/2015, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 декабря 2015 г. № 18АП-13827/2015 по делу № А76-8761/2015).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство