Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Законопроект об упрощении получения ВНЖ в РФ некоторыми категориями иностранцев


Примечание: в разработке предложений в законопроект принимали участие эксперты проекта “Форума… “Полюби соотечественника, Родина”


Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект об упрощении порядка предоставления некоторым категориям иностранцев и лицам без гражданства, владеющим русским языком и желающим жить и работать в России, разрешения на временное проживание и вида на жительство в РФ. Решение было принято на пленарном заседании во вторник.

Документом, в частности, предлагается без учёта утверждаемой кабмином квоты выдавать разрешение на временное проживание иностранцам, родившимся в России, состоящим в браке с россиянами, инвестирующим в российскую экономику в объёме, который определит Правительство.

В перечень попадают те, кто поступил на военную службу или стал участником программы по переселению соотечественников. Кроме того, упрощается порядок выдачи вида на жительство для граждан Украины и лиц без гражданства, проживающих постоянно на территории Украины.

 

Как получить гражданство России

Предлагается сократить с шести до четырёх месяцев срок рассмотрения запроса о выдаче вида на жительство. Получить его без разрешения на временное проживание смогут те, кто родился в РСФСР и был гражданином СССР, у кого есть родители или дети — граждане России, а также высококвалифицированные специалисты, не менее полугода работающие в России.

Новеллой законопроекта также является введение бессрочного вида на жительство за исключением случаев его выдачи высококвалифицированным специалистам и членам их семей. При этом иностранные граждане, получившие вид на жительство без ограничения срока его действия, обязаны будут в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения ими вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в России. По истечении каждого пятого года постоянного проживания такое уведомление им надо будет лично подавать непосредственно в территориальный орган МВД России.

Вид на жительство может быть аннулирован, если непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не уведомит о подтверждении своего проживания в России.

По данным МВД, в 2018 году было выдано 191,4 тысячи видов на жительство, в 2017 — 185,8 тысячи. В 2018-м был продлён срок действия 28,3 тысячи видов на жительство, в 2017-м — 34 тысячи видов на жительство.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что все необходимые документы для проживания таких граждан в России должны оформляться в максимально короткие сроки.

«Те, кто связан с нашей страной своими корнями и говорит на русском языке, у кого живут здесь родные, кто получил здесь образование и готов работать на благо России, не должны сталкиваться с бюрократической волокитой», — сказал Володин парламентским журналистам.

Спикер отметил, что подготовить необходимые для этого изменения в законодательство поручил Президент России Владимир Путин.

Володин также напомнил, что глава государства упростил получение российского гражданства для жителей Донбасса, а Государственная Дума поддержит дальнейшие шаги, которые направлены на восстановление справедливости по отношению к тем, с кем у нас один язык, общая история и культура.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство