Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заключен договор поставки. Договор от имени покупателя подписан генеральным директором. Кроме этого, он как физическое лицо заключил с продавцом договор поручительства в целях обеспечения исполнения покупателем обязательств по договору поставки. Возможно ли заключение договора поручительства с физическим лицом, если оно одновременно является генеральным директором юридического лица, за которое выступает поручителем по договору?


Физическое лицо, являющееся работником или генеральным директором юридического лица, может выступать поручителем по долгам этого юридического лица. Запрета на такие действия в законодательстве не содержится (статьи 361 — 367 ГК РФ).

Генеральный директор ООО (покупателя) заключил договор поставки от имени юридического лица, выступая в данных правоотношениях (в силу п. 1 ст. 53 ГК РФ) как его орган. Сам же орган юридического лица не является субъектом гражданского права, он - часть юридического лица, через которую юридическое лицо совершает сделки (постановления Президиума ВАС РФ от 11 апреля 2006 г. N 10327/05; от 1 ноября 2005 г. N 9467/05, от 21 сентября 2005 г. N 6773/05; постановление ФАС Северо-Западного округа от 14 апреля 2006 г. N А56-19169/2005).

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации договор поручительства заключен между организацией, как кредитором (являющимся поставщиком по договору поставки) и поручителем - физическим лицом.

В договоре поставки стороной договора (покупателем) является юридическое лицо, поручителем в договоре поручительства - физическое лицо.

Физическое лицо, как поручитель по договору поручительства обязалось перед организацией, как кредитором другого юридического лица (покупателем по договору поставки) отвечать за исполнение последним его обязательства - оплатить поставленный товар по договору поставки полностью (или в части).

То обстоятельство, что поручитель одновременно является исполнительным органом (генеральным директором) юридического лица (покупателя по основному договору) не влияет на действительность заключенного договора поручительства.

(Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством")



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство