Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заказчик планирует заключить с физическим лицом – налоговым консультантом договор на оказание услуг. Оплату по договору планируется осуществлять частями в течение трех месяцев. Является ли обязательным в данном случае составление акта сдачи-приемки оказанных услуг? Можно ли в договоре установить обязанность контрагентов подписать акт сдачи-приемки оказанных услуг, например, за 5 календарных дней до дня последней оплаты по договору?


Стороны намерены заключить договорные отношения в соответствии с главой 39 ГК РФ. Договор заключаемый между сторонами, регламентируется статьей 779 ГК РФ Договор возмездного оказания услуг. В соответствии с п. 1 ст 779 исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В соответствии с п.2 ст 779 правила гл. 39 применяются в частности к консультационным услугам. Согласно п 1. ст 781 Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Положения гл. 39 ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг не требуют составления и подписания какого-либо документа, подтверждающего факт оказания услуг исполнителем и их получения заказчиком. Однако стороны вправе предусмотреть в договоре обязательность его составления и подписания п. 4 ст. 421 ГК РФ. Акт выполнения услуг – это документ, удостоверяющий факт того, что услуга была действительно предоставлена (были выполнены работы) и отображающий плату за нее и сроки оказания. Срок подписания акта об оказании услуг должен быть определен по общим правилам ст. ст. 190 - 194 ГК РФ (т.е. календарной датой, истечением периода времени или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить).

По вопросу необходимости подписания акта приема-передачи после оказания услуг существует разные позиции судов. О необязательном составлении актов указывают Определение ВАС РФ от 24.06.2013 N ВАС-3925/13, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.03.2011 по делу N А33-9913/2010 После оказания услуг должен быть составлен акт приема-передачи указывает Постановление ФАС Московского округа от 09.11.2010 N КГ-А40/13108-10 по делу N А40-151036/09-143-676.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство