Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Заказчик обязан произвести 100% предоплату по договору на выполнение проектных работ в течение 10 дней с даты заключения договора. По причине временного отсутствия свободных денежных средств заказчик не смог выполнить свое обязательство. Можно ли принудить заказчика оплатить эту сумму? Можно ли привлечь его к ответственности по п. 3 ст. 401 ГК? Какие санкции могут быть применены к заказчику? Может ли исполнитель отказаться от исполнения договора?


Между сторонами сложились отношения, регулируемые главой 37 ГК РФ Подряд.

Согласно п.4 ст.421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В нашем случае договором предусмотрена предоплата 100%.

 

Согласно п.2 ст.487 ГК Предварительная оплата товара. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 ГК РФ.

 

В соответствии с п.2 ст.328 ГК РФ В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

 

В рассматриваемом примере заказчик не внес предоплату, обусловленную договором, права подрядчика защищает ст.328 ГК и на этом основании он вправе приостановить выполнение работ.

Согласно ст.309ГКРФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно п.2 ст.711 ГК РФ подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса в случаях и в размере, указанных в договоре подряда. Таким образом, подрядчик вправе обратиться в суд с иском о взыскании сумм задолженности по договору. Помимо этого, подрядчик вправе требовать возмещения убытков в соответствии со ст.393 ГК РФ и привлечения заказчика к ответственности по ст. 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства и п.3 ст. 401 ГК РФ Основания ответственности за нарушение обязательства.

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.2006 по делу N Ф08-2014/06 Иск о взыскании невыплаченного аванса и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворён, так как обязанность ответчика по выплате аванса предусмотрена договором, поэтому требования истца являются правомерными.

 

Таким образом можно принудить заказчика к оплате аванса, так как эта обязанность предусмотрена договором и привлечь к ответственности за пользование чужими денежными средствами, также есть возможность взыскания предварительной оплаты по договору купли-продажи и санкций за ее несвоевременное внесение. Для этого необходимо обратиться в суд.

Также исполнитель может расторгнуть договор в связи с невнесением предварительной оплаты заказчиком.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство