Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Забирают ли в армию в академическом отпуске?


Вопрос, забирают ли в армию в академическом отпуске, интересует многих студентов средних и высших учебных заведений, аспирантов, интернов, ординаторов. Одно из оснований для отсрочки от призыва — получение профессионального образования. А что законодатель говорит о возможности не быть призванным в армию, находясь в академе? Читайте нашу статью, и узнаете ответ.

Средние и высшие профессиональные образовательные организации

Право на отсрочку прохождения срочной военной службы установлено законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ. В ст. 24 закона № 53 определен перечень оснований для предоставления отсрочки. Анализ этой нормы позволяет дать ответ, забирают ли в армию во время академического отпуска.

Подп. «а» п. 2 ст. 24 закона № 53 предоставляет право на отсрочку от призыва на военную службу тем, кто обучается очно в учебных заведениях с государственной аккредитацией по программам среднего или высшего профессионального образования. Право на такую отсрочку сохраняется и за теми студентами, которым был предоставлен перерыв в учебе (академический отпуск).

Узнайте подробнее о порядке получения академа, допустимых законодателем причинах для этого и перечне необходимых документов.

Однако законодатель ограничил продолжительность академического отпуска и отсрочки от армии по этому основанию. Право на отсрочку сохраняется, если общий срок отсрочки не увеличивается либо увеличивается не более чем на один год.

Интернатура, ординатура, аспирантура

Совсем иначе обстоят дела с академическим отпуском в аспирантуре, интернатуре и ординатуре. Подп. «б» п. 2 ст. 24 закона № 53 предоставляет право на перенос сроков призыва при обучении.

Также, в соответствии с п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки от 13.06.2013 № 455, аспиранты и ординаторы вправе обратиться с заявлением о предоставлении законного перерыва в учебе (при наличии оснований). Получается, в академический отпуск уйти можно.

Но в законе № 53 не закреплено право за ушедшими в академ аспирантами или ординаторам продлить отсрочку. А это означает, что прекращение обучения, даже временное, повлечет призыв в ряды вооруженных сил (при отсутствии иных оснований на отсрочку).

Интерны также не имеют права на отсрочку, если им предоставляется законный перерыв в образовательном процессе. Данное утверждение вытекает из ч. 6.1 ст. 163 закона «О внесении изменений...» от 02.07.2013 № 185-ФЗ, которая в праве на отсрочку приравняла интернов к ординаторам.

Отпуск для прохождения срочной службы

Не всегда студент, получая право законного перерыва в получении образования, стремится избежать призыва на военную службу. Иногда возникает обратная ситуация, когда гражданин считает важным отдать долг родине до окончания учебы. И в таких случаях законодатель охотно идет навстречу.

П. 4 указанного выше Порядка позволяет на законных основаниях взять академический отпуск для службы в армии. Данная норма в качестве одного из оснований принятия положительного решения по заявлению студента указывает получение им повестки из военного комиссариата. А призыв на военную службу — причина временного перерыва в учебе.

***

Подводя итоги, отметим, что хотя академический отпуск можно взять на любой стадии получения профессионального образования, отсрочка от армии сохраняется только при его предоставлении в период обучения по программам среднего и высшего профессионального образования (бакалавриат, специалитет и магистратура).

Чтобы не допустить нарушения своих прав со стороны государственных и иных органов, рекомендуем приобрести доступ к правовой системе Консультант+. Опробовать сервис можно, получив демо-доступ.

***

Больше полезной информации — в рубрике «Отпуск».

 

Источники:
  • закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ
  • приказ Минобрнауки России «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» от 13.06.2013 № 455
  • федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”» от 2 июля 2013 г. № 185-ФЗ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство