Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Взыскание по исполнительному листу


Проблема исполнения обязательств в правоотношениях сторон в судебных разбирательствах всегда остро стоит как перед должниками, так и перед взыскателями.
 
Как происходят выполнение таких обязательств наложенных судом. Такова тема настоящей статьи.
 
 
Содержание исполнительного листа
 
Исполнительный лист оформляется судом, который принял решение. Это происходит после вступления в силу принятого судебного акта. Он выдается на руки истцу (взыскателю) или уполномоченному его представителю.
 
Для этого взыскатель пишет в суд  заявление. По некоторым видам  решений исполнительные листы отправляются самим судом на исполнение к судебным приставам.
 
Взыскатель пишет заявление в отдел ССП по месту нахождения должника. В заявлении указывается адрес взыскателя, реквизиты банка и счета взыскателя, куда необходимо зачислять взысканные с должника деньги.
 
К заявлению прикладывается оригинал и копия листа. Когда взыскатель не владеет достоверной информацией об адресе должника, он подает указанные документы главному судебному приставу-исполнителю по месту нахождения взыскателя.
 
 
Процесс взыскания по исполнительному листу
 
Суд самостоятельно направляет его в ССП по месту нахождения должника в случаях когда взыскивается : 
 
  • ущерб от преступления;
  • конфискации имущества;
  • штрафы;
  • государственная пошлина;
  • алименты (если его не выдали взыскателю на руки);
  • возмещение вреда от увечья.
 
Это происходит также и при исполнении решений по трудовым спорам, по жалобам на действия или бездействия государственных органов, предприятий, организаций, должностных лиц.
 
По письменному обращению взыскателя, суд также направляет исполнительный лист и по другим категориям дел.
 
После поступления в подразделение ССП исполнительного листа, он не позднее трех дней передается конкретному приставу исполнителю. Затем он возбуждает производство или отказывает в его возбуждении в три дня.
 
Отказ происходит в случае наличия каких-то неверных сведений в  исполнительном листе. На следующий день копии вынесенного постановления отправляют сторонам по делу и в суд.
 
Если документ поступил в ССП первый раз, то он в постановлении указывает должнику пятидневный срок для самостоятельного исполнения требований, указанных в нем.  При невыполнении должником в указанный срок требований пристав приступает к принудительному исполнению.
 
     Если  требованиями являются денежные средства, пристав принимает меры к поиску его имущества, на которое следует обратить взыскание денежных средств. Для этого он направляет необходимые запросы в соответствующие ведомства.
 
Это Росреестр, ГИБДД, Федеральная налоговая служба, банки, где могут быть размещены счета должника. По результатам таких запросов он осуществляет меры в порядке с №229-ФЗ, в том числе направляет требование в ФНС об обременении денежных средств на всех счетах должника.
 
Если взыскатель знает в каком банке размещены счета должника, то он обращается в этот банк с заявлением о списании денег с его счета в свою пользу. При этом к заявлению прилагается оригинал исполнительного листа.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство