Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Выплаты по ОСАГО, спор со страховой компанией


Споры страховыми компаниями – нередкое явление.
Страховые компании, зная все изъяны и подводные камни, стараются как можно чаще избежать выплат, так как при их уменьшении увеличивается доход страховой компании.
На что делается упор?
Выплаты по ОСАГО не выплачиваются или занижаются чаще всего с расчетом на правовую безграмотность населения. Поэтому стоит обращать внимание на тот договор, которые вы подписываете, а так же во избежание будущих проблем обращаться в серьезную страховую компанию. Но и это не гарантирует возникновения споров со страховыми компаниями. 
Как минимизироваться шансы на спор? 
Для этого нам нужно выполнить простые действия. Когда мы попали в ДТП необходимо сразу вызвать сотрудников полиции для освидетельствования. Нам выдадут все необходимые справки о данном происшествии. После чего в ближайшие дни необходимо посетить страховую компанию (не затягивайте, так как страховые компании и сроки бывает, мотивируют как основания для отказа). Можно сразу сделать независимую оценку в оценочных компаниях, дабы понимать какая выплата нам должна быть осуществлена.
Когда страховые компании отказывают в выплате?
Во-первых, сразу обратим внимание на тот аспект, что некоторые страховые компании прямо не отказывают в выплате, но серьезно затягивают их, мотивируя это проведением дополнительных экспертиз. Время, которое дается на рассмотрения заявления о выплате по поводу страхового случая, составляет 30 дней. За этот срок страховая компания должна, либо осуществить выплату, либо дать мотивированный ответ.
Во-вторых, бывает случаи, когда страховая компания действительно права и уже сама защищает свои права путем отказа клиенту. Когда такое случается? А это получается тогда, когда дорожно-транспортное происшествие не является страховым случаем. При этом перечислить все виды страховых случаев будет сложно, так как список довольно-таки обширен, но, если залезть в закон «Об ОСАГО» и почитать договор со страховой компанией, то можно полностью понять является ли данное происшествие страховым случаем или нет.
Но вот мы и подошли к ситуации, когда мы правы, а страховая компания отказывает нам в выплате. Мотивируется это зачастую какими-либо нелепыми причинами. В этом случае можно будет попробовать разобраться внесудебным методом путем жалобы, но скорее всего это не увенчается успехом. Значит, скорее всего, нам предстоит поход в суд. Исковое заявление стоит составлять очень грамотно, желательно воспользоваться услугами юристов по данному вопросу. От каждого требования будут завесить ваши деньги, поэтому обдумайте каждый пункт.
Приведем пример из судебной практики, когда юрист действительно помог в суде. Обстоятельства были таковыми, что страховая компания задержала выплаты более чем на 2 месяца. В итоге благодаря грамотной работе юриста клиент получил не только свою страховую выплату, но и компенсация за просрочку.
Когда страховые компании не доплачивают?
Первым вариантом будет тот случай, когда страховая компания просто ошиблась при проведении оценки ущерба. Здесь, скорее всего, будет достаточно подачи жалобы, после которой страховая компания просто все перепроверит и поймет свою ошибку.
Другое дело, когда страховая компания умышленно занижает выплату. Здесь та же жалоба может помочь решить вам вашу проблему, так как страховая компания поймет, что вы знаете свои права и настроены уверенно для того, чтобы получить полную выплату.
Итак, чтобы сравнить реальную выплату и ущерб необходимо пойти к оценщику. Если выплаты разнятся, то приходит с этими бумагами в страховую компанию и требуем разрешить ситуации. Если данная ситуация не проясняется, то идем в суд. Там нужно доказать, что выплата действительно разнятся, предоставив независимую оценку. Помощь юриста здесь потребуется в том случае, если страховая компания уже довольно опытная в данной сфере. По идее у нас есть все факты того, что мы правы, включая независимую экспертизу и факт недоплаты. Поэтому, логично, что суд должен стоять на нашей стороне.
Можно ли как-то решить все проще?
Можно, но тем самым вы не получите полностью всех средств. Можно просто продать свое страховое дело перекупщикам. Такие перекупщики занимаются покупкой данных дел, а потом сами уже решают все проблемы со страховой компанией. Как вы поняли, разницу они забирают себе. Выгодно ли это? По времени, конечно же, выгодно, так как вы избежите споров со страховой компанией, которые могут затянуться на несколько месяцев. По деньгам же не так выгодно, нужно уже смотреть по вашим приоритетам. Например, можно произвести независимую оценку и сравнить страховую выплату с ценой, предлагаемой перекупщиком. Если разница не так велика, то можно не «трепать» себе нервы и продавать страховое дело. Но, опять же, все зависит от ваших приоритетов, с одной стороны можно немного подождать и получить полную выплату, а с другой стороны на лицо экономия времени. Так же не забывайте пользоваться услугами юристов по данному вопросу, так как страховые компания постоянно пытаются схитрить на осуществлении выплат из-за чего обычному человеку сложно разобраться в этих вопросах.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство