Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Встречный иск в гражданском процессе ГПК РФ


Когда в суде рассматривают то или иное дело по гражданским искам, ответчик может осуществлять те же действия, что и истец.
 
Это принцип равноправия сторон в суде. Одно из таких действий – заявление встречных требований. Делается это с помощью обращения к суду со встречным иском.
 
 
Что можно заявить во встречном иске
 
Во время рассмотрения обстоятельств дела в суде иногда выясняются определённые факты, которые позволяют ответчику считать, что его права также были нарушены истцом.
 
Он вполне может заявить об этом суду, подав встречный иск. Если такой иск будет принят к рассмотрению, судья может учесть обстоятельства, указанные во встречном иске и при вынесении решения, назначить истцу по делу возместить ущерб ответчику.
 
Встречный иск всегда должен быть обоснован фактами, которые рассматриваются в судебном заседании. По обстоятельствам, которые не относятся к делу, которое рассматривается в этом судебном заседании, нужно подавать отдельный иск.
 
В случае подачи встречных исковых требований, истец, также как и ответчик по основному исковому требованию, вправе предъявлять свои доказательства, опровергающие требования, которые указаны ответчиком во встречном обращении к суду.
 
Судом принимаются к рассмотрению далеко не все встречные исковые заявления. Все правила по принятию к рассмотрению исков аналогичны для встречных заявлений обычному порядку подачи иска в суд.
 
Заявить встречное требование истцу ответчиком можно во время судебного рассмотрения вопроса, до того, как будет вынесено решение, или при первоначальной стадии судебного процесса, после того, как стало известно, что кто-либо предъявил лицу исковое требование.
 
 
Написание встречного иска в гражданском процессе по ГПК РФ
 
Требования ко встречному иску, как уже было сказано, такие же, как и к простому исковому заявлению. Это правило касается и формы написания заявления.
 
Единственным отличием можно считать факт того, что лицу, которое решило обратиться за защитой прав к суду, заявление с предъявляемыми к кому-либо требованиями, должно писать в определённый суд (принцип подсудности), который правомочен рассматривать этот вопрос.
 
А встречное заявление пишется в уже заранее известную судебную инстанцию. Но это очевидно и так, так как встречный иск пишется в ответ на уже поданное и принятое конкретным судом к рассмотрению исковое заявление.
 
Встречный иск в гражданском процессе по ГПК РФ служит инструментом, который применяется в ходе судебных разбирательств ещё и  для того, чтобы вопросы, возникающие у сторон друг к другу в рамках одного дела, можно было разрешить одним судебным решением, а не растягивать процесс во времени, рассматривая отдельными заседаниями претензии истца к ответчику, а после, уже в новом процессе, ответчика к истцу.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец встречного иска в гражданском процессе ГПК РФ, вариант которого можно скачать бесплатно.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство