Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возможные причины отказа в выплате по страховке после ДТП


    Полис ОСАГО обязательно должен быть в наличии у каждого водителя, без него вождение автомобиля становится нарушением закона. Суть обязательного страхования заключается в том, что если в ДТП виноват владелец полиса, возмещением ущерба пострадавшим занимается страховая компания. Возникает рациональный вопрос, может ли страховая отказать в выплате, какие для этого возможны причины.

Законные причины для отказа

Для начала разберёмся, могут ли отказать в страховке на законных основаниях. Действительно, такой вариант развития событий возможен в следующих обстоятельствах:

  • отсутствие виноватого водителя в полисе;
  • подача заявления после истечения срока, установленного договором;
  • авария случилась во время обучения по вине инструктора или во время тест драйва;
  • причиной ДТП стали природные явления (обвалы, землетрясения, наводнения);
  • ущерб транспортному средству был причинен во время гоночных соревнований;
  • неправильное закрепление груза или превышение его предельно допустимого веса;
  • виновный в аварии находился при исполнении служебных обязанностей, подразумевающих индивидуальную страховку;
  • намеренное нанесение ущерба транспортному средству для получения выплаты.

Следующим вопросом будет, может ли страховая отказать в выплате по иным причинам. Иногда компании отказываются выплачивать возмещение по той причине, что заявление подано не от лица собственника транспортного средства. Такое решение станет нарушением закона, Верховный суд допускает написание заявления любым лицом, имеющим законный интерес в покрытии ущерба от ДТП.

Страховщики прибегают к различным уловкам, отыскивая лазейки в законодательстве для нахождения законной причины отказа в выплате.

Чтобы не переживать лишний раз, могут ли отказать в страховке, стоит обратиться в юридическую компанию, чтобы проконсультироваться о текущей ситуации. Опытные юристы помогут найти решение, которое заставит страховщиков осуществить причитающуюся выплату.

Из-за чего можно получить отказ в возмещении ущерба

Отдельные формулировки в законодательстве открывают возможности для двоякой трактовки, чем пользуются недобросовестные страховщики. Большое внимание уделяется поведению водителя после аварии. К отсутствию выплаты может стать нахождение в алкогольном состоянии, сокрытие с места происшествия, неправильное заполнение протокола.

Последовательность действий после аварии должна соответствовать законам. Задумываясь, может ли страховая отказать в выплате, мы предполагаем, что она будет искать все возможные причины, чтобы сделать это. Часто такой причиной становится неактуальность поданных документов. Подача апелляции при несогласии с действиями инспектора ведёт к изменениям данных в справке об аварии.

Всё это не те причины, по которым могут отказать в страховке. Например, вождение в нетрезвом виде с точки зрения законодательства никак не сказывается на функционировании страховой системы.

Что делать, если страховая компания отказывается производить выплату

Мы уже разобрались, может ли страховая отказать в выплате, при каких обстоятельствах это решение будет в рамках закона. Если страховщик отказывается возмещать ущерб незаконно, необходимо бороться за свои права. Для этого нужно написать претензию в компанию, а при отказе в её удовлетворении обратиться в судебные органы.

Законодательство обязывает водителя предпринять попытку разобраться в ситуации в досудебном порядке. Лучше всего понять, могут ли отказать в страховке, поможет обращение в юридическую компанию. Там же окажут помощь в составлении претензии, далее возможны два пути развития событий:

  • страховщик соглашается с вашими требованиями, производит выплату (стимулом для этого стане грамотно составленное заявление);
  • при отказе от требований претензии со стороны страховой водитель имеет право обратиться в суд.

Правильно оценить ситуацию позволит только знание, может ли страховая отказать в выплате, какие для этого могут быть законные причины. Чтобы получить причитающуюся выплату, порой приходится разбираться в многочисленных юридических тонкостях. В нашей компании вы можете получить бесплатную консультацию, которая станет хорошей помощью для удачного разрешения вопроса.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство