Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Водительское удостоверение нового образца 2019-2020 гг. - в чем отличия?


Водительское удостоверение нового образца 2019-2020 годов, которое выдается автомобилистам, обращающимся в органы ГИБДД, подверглось ряду внешних исправлений. Последние законодательные акты, послужившие изменениями для действующих норм, регулирующих форму российского водительского удостоверения, ввели в пластиковые права ранее неиспользуемые подкатегории транспортных средств.

Как изменились права в 2019-2020 годах?

Хотя российское водительское удостоверение поменяло свой внешний вид, граждане не должны менять свои старые права на документы нового образца.

По общему правилу, новые права выдаются взамен тем документам, которые утратили свою юридическую силу или были признаны недействительными по причине кражи или потери.

Новые права, так же как и их предшественники, будут иметь срок действия, равный 10 годам.

При их получении от водителей не потребуется дополнительного прохождения экзаменационных испытаний, если они смогут подтвердить факт обучения в автошколе.

Новые категории и подкатегории автотранспорта

Поскольку приказ МВД РФ от 09.01.2014 № 6 ввел новые виды категорий и подкатегорий транспорта, водительское удостоверение стало необходимым для лиц, осуществляющий управление мопедом.

Мопеды относятся законодателем к транспортным средствам категории М. В сетке на оборотной стороне удостоверения также содержится категория Tm, которая обозначает трамваи, и Tb, то есть троллейбусы.

Среди новых подкатегорий автомобилей появились:

  • А1, обозначающая те легкие мотоциклы, объем мотора которых не превышает 125 кубических сантиметров.
  • В1, описывающая квадрициклы и трициклы.
  • С1, позволяющая управлять грузовиками весом до 7,5 тонн.
  • D1, которая регулирует езду на автобусах, имеющих до 16 мест.
  • С1Е и D1Е, определяющие право водителя на управление автотранспортными средствами соответствующих категорий, снабженными прицепом.

Новые отметки на водительском удостоверении

В правах появилась отметка АТ, которая находится на задней стороне карточки, в ее нижней части. Она регламентирует правило, согласно которому владелец удостоверения может управлять только тем автомобилем, на котором установлена автоматическая коробка переключения передач.

Данные изменения повлияли на порядок обучения водителей в автомобильных школах. Ранее водители должны были обладать знаниями и умениями по переключению скорости, но теперь это вовсе не обязательно.

Многие автомобилисты пользуются исключительно автоматической трансмиссией, теперь он могут обучаться вождению только на машинах с «автоматом».

Отметка АТ входит в число ограничений к вождению, предписанных автомобилисту. К другим ограничениям относят специфическое устройство транспортного средства, обустроенное для водителей, имеющих физические недостатки, которые не позволяют им ездить на обычных машинах. Так, для водителей, имеющих инвалидность, может быть предусмотрена обязанность осуществлять вождение машиной, оснащенной системой ручного управления.

Хотя законодатель и внес ряд изменений, их практическая реализация начинается постепенно, поскольку необходимо принятие некоторых поясняющих и уточняющих документов, которые будут конкретизировать порядок прохождения подготовки водителей в рамках управления транспортом новых категорий. Автошколам предстоит пройти через процедуру модернизации обучающих программ.

***

Больше полезной информации – в рубрике "Водительское удостоверение".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство