Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Виды разрешенного использования земель населенных пунктов


Дмитрий Михайлович
Какие существуют виды разрешенного использования земель населенных пунктов?
Виды разрешенного использования участков населенных пунктов и земли, расположенных в небольших городах, селах и других муниципальных образованиях ограничены.
 
Это процедура очень трудоемкая, поэтому следует выяснить, каким образом нужно использовать участок, лучше всего заранее.
 
В этой статье рассмотрим, какие именно виды разрешенного использования земель населенных пунктов предвидены законом, как их выбрать и как узнать о них.
 
 
Что должно входить в категорию земель населенных пунктов
 
В соответствии Земельному кодексу нашей страны земельными участками населенных пунктов являются участки, предназначенные лишь для застройки и развития городов, небольших сел  и других муниципальных образований.
 
Но, при этом, право собственности каждого гражданина на частный земельный участок, который введен в границу населенного пункта, в таком случае сохраняется.
 
 
Виды разрешенного использования
 
Виды использования и назначения земель населенных пунктов для определенных целей могут зависеть от зоны расположения.
 
Эти населенные пункты РФ делит на 8 зон:
  • рекреационные;
  • жилые;
  • общественно-деловые;
  • инженерные;
  • сельскохозяйственные;
  • производственные;
  • земли специального назначения;
  • военные.
 
Есть еще и 9-я категория, обозначенная законом под пунктом «иные территориальные зоны». К ней можно отнести участки, предназначенные лишь для общего использования (проезды, площади, улицы, парки, скверы и т. д.). Нередко эти земли входят в группу основных зон, поэтому не предполагают возможности приобретения в частную собственность или приватизации.
 
 
Последствия и ответственность нецелевого использования земель
 
Под нецелевым использованием участков земли подразумевается  эксплуатация земли в форме, не установленной для соответствующей категории земель или ее назначению. Это может быть главным критерием для привлечения к административной ответственности.
 
Вся информация о видах разрешенного пользования земельных участков, несомненно, подлежит внесению в Государственный кадастр недвижимости. Перед  решением о новоприобретении земельного участка для начала лучше всего ознакомиться с кадастровым паспортом земли.
 
 
Как можно использовать участок земли в населенном пункте
 
Из всех девяти категорий территориальных зон для физических лиц могут быть интересны только две  — сельскохозяйственные и жилые, так как остальные не предполагают собой приобретения земли в собственность гражданином.
 
В основном участки земли в жилых зонах используются для таких целей, как индивидуальная жилая застройка; сооружение помещений для культурного и бытового назначения; мало-, средне- и многоэтажная жилая застройка.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство