Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Виды гражданских правоотношений

2018-03-09

Виды гражданских правоотношений

1.Классификация гражданских правоотношений

Классификация гражданских правоотношений преследует не только теоретические, но и практические цели, заключающиеся в правильном уяснении прав и обязанностей сторон, определении круга правовых норм, подлежащих применению в процессе возникновения, реализации и прекращения правоотношения.

По особенностям характера взаимосвязи управомоченного и обязанного субъектов различаются абсолютные и относительные правоотношения. По особенностям объекта разделяются правоотношения имущественного и неимущественного характера. По способу удовлетворения интересов управомоченного лица разграничиваются вещные и обязательственные правоотношения. Можно также выделить правоотношения, элементом содержания которых являются нетипичные для гражданского права корпоративные и преимущественные права.

2.Абсолютные и относительные правоотношения

Абсолютными называются такие правоотношения, в которых упра- вомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных субъектов, – например, правоотношения, имеющие место между собственником и всеми третьими лицами; между обладателем исключительных прав на произведения науки, литературы и искусства и иные результа- ты интеллектуальной деятельности и всеми третьими лицами. В этих правоотношениях праву собственника, праву автора на результат ин- теллектуальной деятельности корреспондируют обязанности неопре- деленного круга лиц не нарушать данные права. Поэтому эти права абсолютны со стороны управомоченных лиц, а обязанности, коррелирующие им, являются общерегулятивными и принадлежащими каждому правосубъектному лицу. Вместе с тем абсолютному праву коррели- руют и обязанности самого управомоченного субъекта, вытекающие из запретов, устанавливающих пределы осуществления данного права.

Относительными называются гражданские правоотношения, в которых управомоченному лицу (лицам) противостоит строго определенное обязанное лицо (лица). Круг относительных гражданских пра- воотношений весьма широк. Он включает в себя обязательственные правоотношения, правоотношения по реализации мер гражданско- правовой защиты и т.п. В таких правоотношениях обе стороны строго определены. Их права и обязанности взаимно корреспондируют, т.е. каждая сторона правоотношения имеет права и обязанности строго относительно друг друга. Поэтому они и именуются относительны- ми правоотношениями. Для относительных отношений характерна сложная, системная структура содержания. Ядро содержания относительных правоотношений составляют основные права и обязанности сторон. Но вместе с ними в их содержание входят права и обязанности сторон, определяющие порядок осуществления основных прав и исполнения основ- ных обязанностей сторон.

Практическое разграничение абсолютных и относительных пра- воотношений состоит в том, что при нарушении абсолютного пра- ва меры защиты и ответственности могут быть применены к любому нарушителю, а при нарушении относительного права может отвечать только строго определенное лицо, обязанное своими действиями удовлетворять интересы управомоченного. При этом в законодательстве формируются два самостоятельных блока гражданско-правовых мер защиты: один предназначен для защиты абсолютных прав, другой – для защиты относительных прав1.

3.Имущественные и неимущественные правоотношения

Правоотношения имущественного характера возникают и сущест- вуют по поводу материальных и некоторых нематериальных объектов, составляющих имущество в юридическом понимании, и отражают:
  • либо принадлежность имущества (вещей, имущественных прав, исклю- чительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации) определенному лицу;
  • либо переход имущества (в порядке исполнения договорных и вне- договорных обязательств, в силу общего или частного правопреемства и т.п.).

К неимущественным правоотношениям можно отнести правоотношения, возникающие по поводу защиты неотчуждаемых прав и свобод че- ловека и других нематериальных благ, а также правоотношения, связан- ные с результатами интеллектуальной деятельности и имеющие в своем содержании личные неимущественные права: право авторства, право на авторское имя, право на неприкосновенность произведения и т.п. Практическое значение разграничения имущественных и неиму- щественных правоотношений состоит, в частности, в следующем. При нарушении имущественных прав и обязанностей к нарушителям при- меняются меры защиты имущественного характера. При посягательствах на нематериальные блага и личные неимущественные права помимо имущественных мер могут применяться и иные специфические меры правоохранительного характера: публичное опровержение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, признание права авторства, пресечение действий, нарушающих личное неимуществен- ное право или создающих угрозу его нарушения, и т.п.

4.Вещные и обязательственные правоотношения

Вещные правоотношения – правоотношения, фиксирующие статику имущественного положения субъектов. В них за управомоченным субъектом закрепляется возможность непосредственного воздействия на конкретную вещь и право отражения любых посягательств на нее со стороны третьих лиц. Вещные права носят абсолютный характер и являются юридическим основанием власти субъекта над вещью. К вещным правам наряду с правом собственности относятся сервитуты, право залогодержателя и некоторые другие права.

Обязательственные правоотношения – правоотношения, опосредующие динамику имущественных отношений. В них управомоченный субъект обладает лишь правом требовать от обязанного лица передачи имущества, выполнения работ, оказания услуг, создания и передачи продуктов интеллектуальной деятельности и т.п. В обязательственных отношениях имущество находится во власти должника, а не во власти управомоченного лица – кредитора.

Практическое значение разграничения вещных и обязательственных правоотношений состоит в следующем. В вещных правоотноше- ниях управомоченный субъект своими действиями по осуществлению права непосредственно, без содействия обязанных лиц удовлетворяет свои интересы за счет вещи. Лицо, обладающее обязательственным правом требования, может удовлетворить свой интерес к имуществу только через действия обязанного лица по исполнению обязанности.
Поэтому признается, что вещное право есть осуществленное право на вещь, а право требования – осуществимое право на имущество.

5. Корпоративные правоотношения

Такие правоотношения имеют место между участниками (членами) корпоративных образований, обладающих качеством юридических лиц, а также между ними и самой корпорацией. Основания возникновения корпоративных правоотношений различны: участие в учреждении хозяйственного общества, вступление в кооператив, приоб- ретение акций, доли в уставном капитале и т.п.

Данные правоотношения имеют в своем содержании так называемые корпоративные права. Благодаря корпоративным правам участни- ки корпорации (хозяйственного товарищества, общества, кооператива и т.д.) могут участвовать в различных формах в управлении корпо- рацией и ее имуществом. Реализуя свои корпоративные права, например, путем принятия решения общего собрания о совершении (несовершении) тех или иных сделок, о выплате дивидендов и т.п., участники корпорации, выражая собственную волю, формируют волеизъявление высшего органа корпоративного юридического лица. В свою очередь сформированное членами корпорации волеизъявление высшего органа порождает модус поведения, обязательный для исполнительного органа корпоративного юридического лица и для самих участников корпорации. Такая ситуация нетипична для гражданско-правового регулирования, так как по общему правилу в гражданском обороте субъекты самостоятельны и независимы друг от друга и поэтому не могут непосредственно участвовать в формировании воли контрагента.

Своеобразны и многие обязанности участников корпоративных правоотношений. Так, например, на акционере лежит обязанность исполнения решения общего собрания акционеров независимо от то- го, что он голосовал против такого решения.

Осуществление корпоративных прав прямо или косвенно имеет своей целью удовлетворение имущественных интересов их носителей. Поэтому корпоративные права можно отнести к числу имущественных прав. 


Правоотношения, включающие в свое содержание преимущественные права Права, именуемые законодателем преимущественными, дают своим обладателям юридическое превосходство над другими субъектами. Так, участник общей долевой собственности имеет преимущественное пра- во на покупку продаваемой доли; участник закрытого акционерного общества обладает правом преимущественной покупки продаваемых акций; залогодержатель имеет преимущественное (первоочередное) право перед другими кредиторами залогодателя на удовлетворение своих требований за счет стоимости заложенного имущества и т.д.

Преимущественные права имеют особый, исключительный характер, так как выходят за рамки принципа равенства субъектов гражданских правоотношений. Любые юридические действия третьих лиц, ограничивающие или нарушающие преимущественные права, юридически ничтожны. От привилегий, вытекающих из преимущественных прав, может отказаться только само управомоченное лицо. Преимущественные права могут устанавливаться законом или дого- ворным соглашением.


 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство