Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


В каких случаях проводится независимая судмедэкспертиза?


Независимая судмедэкспертиза проводится в случае несогласия стороны уголовного или гражданского производства с результатами проведения государственной судебно-медицинской экспертизы. Ее результаты являются веским основанием для вынесения судом решения о проведении повторной экспертизы.

Основания проведения независимой судебной медицинской экспертизы

Обычная судебно-медицинская экспертиза, назначенная судом, не всегда гарантирует точный и объективный результат. Как правило, это вызвано затягиванием проведения экспертизы, использованием устаревших технологий, халатным отношением экспертов к выполнению своих трудовых обязанностей. Нередкими являются случаи подкупа экспертов заинтересованными лицами для создания ложных результатов.

Все эти и другие причины побуждают стороны судебного процесса осуществить за свой счет независимую судебную экспертизу, результаты которой не диктуются субъективными факторами.

Преимущества и недостатки проведения независимой судмедэкспертизы

Независимая судебная медицинская экспертиза имеет ряд бесспорных преимуществ:

  1. Скорость проведения экспертного исследования. Государственные экспертные учреждения часто из-за перегрузки не могут выполнить судебную медицинскую экспертизу в установленные сроки, что приводит к затягиванию гражданского (уголовного) процесса.
  2. Высокая точность и качество результатов экспертизы. Частные экспертные бюро оснащены новейшими лабораториями, обеспечивающими максимально точный результат исследования. Это обусловлено более высоким финансированием деятельности частных учреждений относительно государственных.

Независимая судмедэкспертиза имеет также весомый недостаток – высокую стоимость, которая зачастую не по карману сторонам судебного процесса.

Порядок проведения независимой судмедэкспертизы

Независимая судебно-медицинская экспертиза проводится в соответствующем экспертном бюро. Перед непосредственным проведением судмедэкспертизы эксперт, как правило, знакомится с предоставленными на исследование материалами для выбора необходимой техники и подготовки помещения.

Экспертиза живых людей происходит на основе предоставленных досудебных материалов, где указано, какие именно участки тела потерпевшего (подозреваемого, свидетеля и др.) требуют осмотра и исследования. Все проводимые действия независимый эксперт (или его помощник) должен фиксировать в акте судмедэкспертизы. В случае необходимости эксперт может делать чертежи, фотографии и другие приложения для лучшей фиксации повреждений, шрамов и других особых примет на теле осмотренного человека.

Экспертиза трупа проводится для установления причин смерти и выявления особых обстоятельств по делу (использование специфического оружия, особая жестокость, психическая неуравновешенность и дезориентация преступника). Эксперт осматривает не только предоставленное тело, но и одежду, вещи в карманах и другие предметы, которые были с человеком в момент смерти. Особое внимание уделяется посмертным признакам: трупным пятнам, окоченелым конечностям и др., потому что они помогают установить время, условия и обстоятельства смерти.

Независимая судебно-медицинская экспертиза – это возможность сторон избежать субъективизма, ложности и неточности в процессе оценки доказательств. Заключение независимой судмедэкспертизы имеет юридическую силу наравне с заключением государственной экспертизы, а потому судьи обязаны принимать во внимание данный процессуальный документ.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство