Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Увольнение по обоюдному согласию сторон


Одной из возможных причин для прекращения трудовых правоотношений является обоюдное согласие работника с работодателем в этом вопросе.
 
Согласно Трудовому кодексу, при достижении взаимного согласия, возможно произвести увольнение в любой момент времени.
 
На практике это означает, что прекращение действия трудового договора может произойти даже во время отпуска или больничного у работника. Контроль обстоятельств увольнения со стороны профсоюза в данном конкретном случае никак не применяется.
 
 
Процедура увольнения по обоюдному согласию сторон
 
Одним из главных преимуществ увольнения по обоюдному согласию сторон является значительное упрощение всего процесса, так как он становится личным делом организации и работника.
 
Единственное, что следует помнить в данной ситуации — необходимость сохранения доказательств того, что соглашение всё же было достигнуто, таких, как переписка, письменное подтверждение от обоих сторон договора и т.п. ТК РФ предписывает довольно простую процедуру, требуемую для таких ситуаций:
 
1. В случае получения от работодателя предложения об увольнении, работнику необходимо в течение пяти дней составить письменный ответ с конкретным ответом на него.
 
В случае достижения соглашения и получения письменного согласия обеих сторон, работодатель должен заплатить работнику компенсацию. Её размер должен соответствовать одной среднемесячной заработной плате, которую получал работник.
 
2. Документ об увольнении по текущему основанию подписывается сразу, так как, по сути, не затрагивает ничьи интересы, кроме его участников и, по ТК, не требует отдельного согласования с какими-либо государственными или профсоюзными организациями.
 
Для работодателя это несёт максимальное упрощение данного процесса, которого нельзя достичь другими способами. А, например, в случае с несовершеннолетним работником, указание данной причины освобождает его от необходимости согласовывать решение с инспекцией труда.
 
 
Особенности поиска новой работы при увольнении по обоюдному согласию сторон
 
  • работник имеет большую длительность периода, при котором его трудовой стаж не прерывается, по сравнению с другими причинами увольнения: месяц вместо трёх недель;
  • отсутствие необходимости отрабатывать обязательный двухнедельный срок после подписания договора о прекращении трудовых отношений;
  • если работник пожелает обратиться в службу занятости, пособие выплачивается в большем объёме и гораздо более длительный период времени, чем в случае, когда он самолично пожелал уволиться.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство