Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Утрата права на освобождение от обязанностей плательщика НДС

2018-06-11

В соответствии с п. 5 ст. 145 НК РФ налогоплательщик утрачивает право на освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС с 1-го числа месяца, в котором сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за три последовательных календарных месяца превысила 2 млн. рублей или в котором налогоплательщик реализовал подакцизные товары (минеральное сырье).

Сумма НДС за месяц, в котором имело место превышение лимита выручки или реализация подакцизных товаров (минерального сырья), подлежит восстановлению и уплате в бюджет. Если налогоплательщик не предоставил документы, подтверждающие право на освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС, либо предоставил документы, содержащие недостоверные сведения или если налоговый орган сам установил, что налогоплательщик не соблюдает предусмотренные ограничения, то сумма НДС подлежит восстановлению и уплате в бюджет вместе с суммами соответствующих налоговых санкций и пеней.

На основании п. 8 ст. 145 НК РФ суммы "входящего" НДС по товарам (работам, услугам), которые были приобретены налогоплательщиком, утратившим право на освобождение обязанностей налогоплательщика НДС до такой утраты, и использованные этим налогоплательщиком после такой утраты для облагаемых НДС операций, принимаются к вычету в общем порядке.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство