Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Установление отцовства после смерти отца


Наши законом предусмотрена возможность установления отцовства посмертно, то есть после смерти отца. Осуществляется посредством судебного производства и регулируется гражданским правом.

Как правило, необходимость в такой процедуре возникает, когда после смерти гражданина остаются дети, которые не были официально признаны таковыми. И установление отцовства при этом необходимо с юридической точки зрения для получения наследство от погибшего отца.

Так как закон говорит о том, что дети, которые были рождены вне брака, так же имеют права на получения наследства, если отцовство было официально признанным. Поэтому для того, чтобы вступить таким детям в наследство необходимо обратиться в судебные органы.

В такой ситуации возможны два варианта развития событий до смерти отца:

  1. Он признавал себя отцом ребенка, но не успел оформить все необходимые юридические бумаги;
  2. Фактический отец не считал себя таковым и отказывался от признания ребенка или же погиб до его рождения.

И здесь надо отметить, что в обоих вышеназванных случаях не обязательно наличие оформленных брачных отношений между родителями ребенка, но они предусматривают два различных пути для решения проблемы.

 

Установление отцовства в порядке особого производства

Данный процесс предстоит пройти в случае, если отец при жизни не отрицал свое родство с ребенком.

Этот способ имеет свои особенности:

  • предметом защиты в суде выступает интерес заявителя;
  • не участвуют в процессе ответчик и третьи лица;
  • не работают такие процессуальные возможности, как право отказа от иска, его принятие, обеспечение и так далее.

Составить заявление и направить его в судебные органы могут: мать ребенка, его опекуны, а также лицо, на чьем содержании находится ребенок. Подача иска должна осуществляться по месту, где зарегистрирован заявитель.

Доказательствами в суде выступают любые подтверждения того, что отец считал себя действительным отцом ребенка. Например, показания свидетелей, переписка родителей, квитанции и так далее.

 

Установление отцовства путем разрешения спора о праве

Когда при жизни предполагаемый отец ребенка не соглашался с такой ролью, или его смерть наступила до того, как ребенок появился на свет, то установить его отцовство возможно с помощью обычного искового производства. При этом проведение генетической экспертизы один из самых распространенных методов доказывания такого факта.

Подать иск на установление отцовства можно в любое время, но при достижении совершеннолетия ребенком, для этого необходимо будет получить его согласие.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство