Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Трехсторонний договор


Что такое трехсторонний договор?
 
В соответствии с действующим гражданским законодательством, лица в нашей стране вправе совершать сделки между собой, направленные на установление определенных прав и обязанностей.
 
Сделки можно подразделить на односторонние и многосторонние. Наибольшее распространение имеют двухсторонние сделки, в соответствии с которыми одна сторона обязуется совершить в пользу другой стороны определенные действия (выполнение работ, оказание услуг, и т.п.). В настоящей статье мы рассмотрим один из видов сделок, а именно многосторонние, трехсторонние сделки.
 
Гражданские сделки в которых участвуют три стороны оформляются трехсторонним договором. Данный документ может составляться как в простой письменной форме, так и в нотариальной.
 
 
Оформление такого документа осуществляется следующим образом
  1. Стороны достигают соглашения по всем вопросам, касающимся существа сделки.
  2. Составляется письменный документ-соглашение по количеству экземпляров, необходимых для реализации сделки. К трехстороннему договору могут прилагаться различные документы информационного характера как в оригинальных формах, так и в копиях. Распространена практика заверения копий печатями и подписями уполномоченных лиц организаций, выдающих данные документы.
  3. Составленные в соответствии с пожеланиями сторон и законодательством территории на которой предполагается исполнение сделки подписываются представителями трех сторон и заверяются оригинальными оттисками печатей организаций, индивидуальных предпринимателей (при условии, что они есть в соответствии с уставными документами). Документы, подтверждающие полномочия представителей сторон также могут приобщаться к материалам договоров.
  4. Оригинальные экземпляры письменных соглашений сторон передаются для исполнения участникам сделки. С момента подписания настоящих соглашений всеми участниками они приобретают юридическую силу и становятся обязательными для исполнения всем трем сторонам, а также их контрагентам и правопреемникам. В некоторых случаях, самим трехсторонним соглашением может быть предусмотрен иной порядок вступления соглашения в законную силу.
 
Примерами трехсторонних сделок можно выделить следующие виды:
  • договор простого товарищества,
  • договор уступки права требования,
  • договор о совместной деятельности,
  • договор взаимозачетов предъявляемых требований,
  • договор купли-продажи недвижимости в долях и т.д.
 
Данные сделки более сложны для исполнения, так как должны учитывать интересы трех сторон. Однако, в некоторых случаях заключение таких договоров неизбежно.
 
Исполнение многосторонних сделок сопровождается деловой перепиской и иными средствами связи. В случае не соответствия адресов фактического местонахождения стороны договора его официальному адресу регистрации, в договоре целесообразно указать их все, акцентировав внимание на необходимости направлять корреспонденцию по одному из них.
 
Также, в трехстороннем договоре целесообразно указать контактные телефоны ответственных за исполнение должностных лиц, а также адреса электронных почт и иных средств связи.
 
Трехсторонний договор не должен противоречить нормам действующего законодательства. Пункты такого договора будут признаны недействительными если они противоречат закону.
 
На нашем сайте размещены различные образцы юридических документов в открытом доступе. Для их бесплатного скачивания достаточно зайти в раздел "Образцы документов" и воспользоваться функционалом сайта. Аналогичные статьи, посвященные данной теме, а также другим юридическим аспектам нашей жизнедеятельности размещены в разделе "Вопрос-ответ".
 
При необходимости, мы готовы помочь Вам и дать юридическую консультацию по любому юридическому вопросу. Если Вам нужна помощи в составлении документов, мы готовы оказать ее в индивидуальном порядке.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство