Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Территориальная подсудность


Существует два вида подсудности дел: родовая и территориальная. В следующей статье разберем природу территориальной подсудности, ее виды.
 
Нужна подробная консультация? Заполните форму обратной связи, наши юристы свяжутся с Вами.
 
 
Что такое территориальная подсудность
 
Территориальный принцип подсудности распределяет дела между судами одной компетенции. Районные суды имеют равнозначный статус.
 
Чтобы распределить дела между ними, территориальная подсудность закрепляет за каждым судом свою территорию.
 
 
Виды территориальной подсудности и их характеристика
 
Территориальная подсудность имеет следующие виды:
 
1. По месту пребывания или жительства ответчика
 
Истцу следует подавать иск в суд по месту жительства ответчика (им принято считать место его проживания). Если ответчиком выступает  организация, то иск необходимо адресовать в суд, который находится по месту юридического адреса этой организации.
 
2. Альтернативная подсудность
 
  • Когда не удается установить место проживания и место пребывания ответчика, иск может быть адресован в суд по месту установленного последнего проживания ответчика или по месту нахождения его имущества;
  • иски о причинении вреда, потери кормильца могут быть определены по месту пребывания или месту проживания истца.
 
3. Исключительная подсудность
 
Эта подсудность четко определенная в законе для определенных дел. Отражена в ст.30 ГК РФ и содержит исключения из правил для определенных дел.
 
Исключительность состоит в двух принципах:
 
  • принцип концентрации доказательств, согласно которому иск на определение прав на недвижимость подается по месту нахождения этого объекта, так как там сконцентрировано максимальное количество доказательств по делу.
  • принцип включения в процесс как можно большего количества заинтересованных лиц в деле. Эта обязанность суда проще осуществима благодаря принципу исключительной подсудности.
 
4. В ст. 31 ГК РФ закреплена подсудность по связи дел.
 
Суть ее состоит в следующем:
 
  • если иски предъявляются к ответчикам, которые живут на разных территориях, то подавать этот иск стоит в суд, который располагается по месту проживания одного из ответчиков;
  • встречный иск подается по месту подсудности изначально предъявленного требования.
 
5. Договорная подсудность
 
Территориальную подсудность возможно изменить. Стороны могут договориться между собой, если конечно суд еще не начал производство по делу.
 
Подсудность следует правильно определять, так как при неправильном ее определении, суд вернет иск истцу, что повлечет дополнительные временные затраты.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство