Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Субсидиарная ответственность это


Зачастую при заключении кредитного договора одним из его пунктов является субсидиарная ответственность, которая заключается в обязательстве третьего лица выплатить денежные средства за основного заемщика, если он не в состоянии выплатить их сам. Проще говоря, в данном случае – это поручительство.
 
 
Субсидиарная ответственность по договору и без него
 
Субсидиарная (дополнительная) ответственность бывает договорной или внедоговорной. В случае с кредитом банк, заемщик и поручитель заключают между собой договор об обязательствах. В случае же с внедоговорной ответственностью договор не заключается. Такая ответственность наступает в рамках, предусмотренных действующим законодательством.
 
 
Что это такое субсидиарная ответственность
 
Перечень лиц, несущих дополнительную ответственность можно составить из нескольких основных пунктов:
 
1. Поручитель. Это лицо, обязующиеся перед кредитором частично или полностью выполнить все обязательства заемщика. В одном договоре могут быть прописаны несколько человек. Но если на каждого из них приходятся равные доли возмещаемой задолженности, то наступает солидарная ответственность.
2. Родители (опекуны) несовершеннолетнего гражданина. В случаях, когда несовершеннолетний нанес урон чужому имуществу или похитил его, именно взрослые будут выступать в суде в качестве законного представителя и возмещать причиненный ущерб.
3. Учредители организаций. Указанные в уставе предприятия учредители, в случае банкротства товарищества или общества и нехватки имеющихся средств на погашение задолженностей, несут материальную ответственность перед кредиторами.
4. Организация. Если по вине головного предприятия (ТОО, ООО) признана банкротом дочерняя организация, то первый является ответственным по долгам перед кредиторами.
5. Государство. Наше государство является субсидиарно ответственной стороной по обязательствам федеральных унитарных предприятий. Такими предприятиями являются чаще всего промышленные производства, в работе которых заинтересована Российская Федерация. Так, например,  исправительные колонии, военкоматы, да и весь военно-промышленный комплекс.
6. Кредиторы предприятия. Субсидиарная ответственность кредитора предприятия может наступить при неправомерных действиях по отношению к другим кредиторам.
 
Субсидиарная ответственность - это гарантия для кредиторов соблюдения договоренностей с заемщиком и должником, будь то частное лицо или организация. Главное, чтобы сами кредиторы выполняли свои обязательства в полном объеме.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство