Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Стоит ли идти в армию?

2016-01-01

Сегодня у каждого юноши-гражданина Российской Федерации есть множество знакомых, которые по тем или иным причинам избежали срочной службы в рядах нашей армии. Кто-то с детства не годен по состоянию здоровья, кто-то выложил за это немалую сумму, у кого-то есть родственник-врач, оказавший помощь в оформлении необходимых справок. Согласно статистике призыва в армию отправляются служить лишь 16 % юношей призывного возраста. На основании этого можно сделать вывод, что избежать службы сегодня не так трудно.

Некоторые молодые люди со школы уверены, что не пойдут служить и готовы на все ради этого. У других ребят отношение к этому вопросу нейтральное. У третьих, наоборот, есть уверенность в важности этого жизненного этапа - стать настоящим мужчиной, отдать долг родине, получить интересный опыт, ведь мальчики с детства играли с игрушечным оружием, танками, самолетами, а кроме армии особо нигде не прикоснешься к этим предметам. В любом случае, каждый хочет ответить для себя на вопрос, стоит ли идти в армию? Для тех, кто сомневается, попробуем выбрать важное из огромного количества информации на эту тему. Давайте взвесим основные плюсы и минусы службы в армии, влияющие на решение, стоит ли идти в армию в 2017 году?

Плюсы службы в армии

Физическая форма, выносливость. Как правило, за первые полгода службы у призывников сильно повышается выносливость организма, что, несомненно, здорово. Для ребят, страдающих от лишнего веса, эта проблема исчезает. Пробежать несколько километров больше не составляет труда, мышцы приходят в тонус. С другой стороны зачастую во вторую половину службы уже «бывалые» солдаты на ночных чаях со сгущенкой и хлебом обратно набирают лишний вес, иногда даже больше, чем до службы. Это происходит, конечно, не со всеми, но явление не редкое.

Смена обстановки. Иногда человеку нужно сменить обстановку, изменить образ жизни, порвать со старыми связями и т.п. Нужно ли идти в армию для этого? Наверное, ни одно хобби не сможет настолько погрузить юношу в другую атмосферу так, как служба в армии. Абсолютно новая среда, свои законы, порядки, и не на вечер, месяц, а на целый год. Вот это действительно смена обстановки в жизни. Учитывая, что сегодня происшествий и несчастных случаев в армии случается меньше чем когда-то, способ весьма хорош.

Новые друзья, навыки, знания. Вы попадаете в эту среду с другими юношами, причем для всех Вас здесь все в новинку, здесь волей неволей заведете новых друзей-сослуживцев со всех уголков нашей огромной страны, вместе освоите новые умения, например, навык точной стрельбы, обращения с оружием, управления боевой техникой, выучите воинские звания/погоны и так далее. Также придется научиться общаться со сложными людьми, старшими по званию, выполнять невыполнимые задачи и другим полезным навыкам.

Минусы службы в армии

Дедовщина. Слово это уже кажется слегка устаревшим. Но даже после сокращения срока службы в армии до 1 года (12 месяцев) явление это не исчезло из наших воинских частей. В общем, в первые полгода службы дедовщина даже полезна призывникам, оставляет много веселых воспоминаний, но только в том случае, когда не доходит до крайностей. Весьма опасной может оказаться служба в воинской части, где все старослужащие другой национальности. В этом случае возможно появление дополнительного стимула к «обучению» призывника «дедами» в виде национальности юноши.

Здоровье. Несмотря на то, что физические нагрузки и режим положительно влияют на здоровье юноши, существуют другие факторы, влияющие на организм молодого человека. Существуют воинские части с недостаточным ресурсным обеспечением, конечно, их становится все меньше, но никто не застрахован от направления в такую часть. А там возможны и неотапливаемые казармы, и ужасное питание, а вместе с этим пониженный иммунитет, постоянные простуды и другие неприятные явления. Тут невольно задумаешься, стоит ли идти в армию?

Повышенный риск. Когда Вы находитесь рядом с предметами, созданными для цели отнять жизнь у человека, риск расстаться с этой жизнью явно выше, чем там, где таких предметов нет. Конечно, если вести себя адекватно, выполнять правила техники безопасности, то по вашей вине происшествий случиться не должно. Проблема в том, что Вы отвечаете только за себя, а вокруг множество других людей, а с тем, что кто-то из них неудачно пошутит, нарушит правила, отдаст неадекватный приказ, ничего не поделать, Вы не контролируете их действия. Глупо лишиться жизни из-за какого-нибудь идиота, не правда ли?

Вот мы и рассмотрели некоторые плюсы и минусы службы в армии, определенно не все, но в любом случае на эти моменты стоит обратить внимание, отвечая на вопрос, нужно ли идти в армию?

Стоит ли идти в армию после института/университета?

Все выпускники высших учебных заведений после защиты дипломного проекта в связи с заканчивающейся отсрочкой от армии задаются вопросам, а стоит ли идти в армию после института или университета? Действительно, здесь есть над чем подумать. Молодой человек учился 5 лет в университете, успешно получил статус дипломированного специалиста, владеет актуальными знаниями и желанием их применить на практике, но тут встает вопрос о призыве в армию. За год в армии знания потеряют актуальность, возможно, и желание работать по специальности пропадет. В такой ситуации важно обратить внимание на следующие нюансы.

Во-первых, если юноше очень интересна его специальность, он имеет возможность поступить в аспирантуру, отучиться еще 3 года и быть освобожденным от армии, как кандидат наук. Во-вторых, если для юноши принципиально необходимо идти служить, то здесь вопрос, идти в армию или нет, уже не стоит. Часть полученных в армии навыков даже будут полезны в любой работе, но другая часть может и навредить. Известно, что не все качества солдата-рядового полезны, например, работникам в сфере интеллектуального труда. Хорошо взвесьте все «за» и «против», и решите, стоит ли идти в армию после университета/института. Также помните, что возможно Вы не годны к службе по состоянию здоровья, что можно узнать только после определения соответствующей категории годности к военной службе.

Стоит ли идти в армию по контракту?

Служба по контракту является, по сути, профессией. Причем в последнее время весьма престижной. Если юноша задается вопросом, стоит ли идти служить в армию по контракту, ему будет интересно знать преимущества, которые дает такая служба. Для таких военных предоставляется достойная заработная плата (выше средней по России), ресурсное обеспечение, различные льготы, в том числе военная ипотека, а так же относительно немаленькая пенсия и ранний пенсионный возраст. Преимуществ достаточно, поэтому, если Вам интересна армия и служба, то, возможно, контрактная служба создана для Вас. В любом случае, теперь Вы сможете ответить для себя на вопрос, стоит ли идти в армию по контракту.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство