Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Стоимость подачи искового заявления в суд


Не секрет, что все равно самый популярный способ решения возникших разногласий, это обращение в суд.
 
Однако для этого придется понести определенные расходы в виде уплаты госпошлины. А какова стоимость подачи искового заявления в суд? Данный вопрос будет рассмотрен в данной статье.
 
 
Определите тип иска
 
Независимо от того, в какой суд последует обращение, все иски делятся на имущественные и неимущественные.
 
Для непосвященных расскажем, что под имущественными понимаются те иски, которые касаются денег или оспаривания прав на ту или иную вещь.
 
Например, в разряд имущественных попадают требования об установлении права собственности, раздела совместного имущества супругов и так далее.
 
Соответственно, к неимущественным будет относиться большинство остальных требований. В их число, например, входит расторжение договора или признание его недействительным, выселение из квартиры нежелательного жильца и так далее.
 
Кроме того, по некоторым искам установлены отдельные ставки для госпошлины. Например, это касается расторжения брака, оспаривания тех или иных действий со стороны государственных структур и так далее.
 
 
Выберите суд, куда необходимо обратиться
 
Когда дело заходит о гражданах, то здесь все более или менее понятно. Разрешить возникший между ними конфликт способны как районный суд, так и мировой судья. Здесь все будет зависеть от характера спора или суммы денежных средств, которые оспариваются.
 
Другое дело, когда возник конфликт между предприятиями и индивидуальными предпринимателями. Тогда дело будет рассматривать арбитражный суд на соответствующей территории. Соответственно, и расходы по уплате госпошлины будут иными.
 
 
Обратитесь к нормам законодательства
 
Применительно к уплате государственной пошлины нужно изучить досконально статьи 333.19 и 333.21 Налогового кодекса РФ. Именно они устанавливают ставки госпошлины в зависимости от вида иска и специфики судебной инстанции (общий суд или арбитраж).
 
При этом также следует учесть и такие основные моменты. Во-первых, законодательство не запрещает, чтобы иск содержал в себе как имущественные, так и не имущественные требования.
 
В этом случае по каждой группе пошлина платится отдельно. Например, если в иске ставится вопрос о признании права собственности и выселении из квартиры, то по каждому требованию пошлина платится в отдельной сумме.
 
Также законодательство предусматривает и льготы по уплате госпошлины, а точнее освобождение от нее.
 
Они сгруппированы в зависимости от категорий истцов, а также от предмета исковых требований. Для того, чтобы удостовериться в их наличии следует обратиться к статьям 333.35 -333.37 НК РФ. При этом, если человек освобожден от уплаты госпошлины, к иску должна быть приложена копия соответствующего документа.
 
Однако одной госпошлиной расходы по обращению в суд могут и не ограничиться. Ведь не исключено, что понадобиться делать копии множества документов и отправлять их ответчику. Впрочем, такие затраты не соизмеримы с госпошлиной. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство