Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Статья 188 УПК РФ


Судебному разбирательству зачастую предшествует расследование. Данная процедура предполагает установление всех фактов по делу и их хронологию.
 
Конечная цель расследования заключается в выявлении виновного лица. В процессе следователи должны ознакомиться с доказательной базой.
 
Здесь имеется в виду документация, вещдоки, заключения экспертиз и так далее. Особое значение имеет опрос свидетелей и допрос обвиняемого, потерпевшего и других участников дела.
 
Порядок приглашения на беседу со следователем четко установлен Законодательным Актом, который именуется Уголовно-Процессуальным Кодексом Российской Федерации (далее УПК РФ).
 
Процедуру вызова на допрос устанавливает статья 188 УПК РФ. О ней и пойдет речь далее.
 
 
Порядок вручения повестки
 
Первое, чего требует Законодательство России по статье 188 УПК РФ  – это оформления правоохранительными органами повестки.
 
В этом документе должно быть указано лицо, которое должно явиться. Кроме этого, прописывается, в каком качестве приглашается гражданин.
 
В повестке должна быть указана дата и время, когда вызываемый должен явиться на допрос.
 
В этом же документе должно быть разъяснено об ответственности, которая наступит в случае неявки. Имеется в виду отсутствие вызываемого в назначенное время без достаточных уважительных причин.
 
В этом случае ответственность может заключаться в приводе, либо в содержании под стражей обвиняемого до решения суда.
 
Повестка может вручаться непосредственно в руки. В этом случае приглашенное лицо должно поставить подпись о получении. Кроме того, Законодательство России помогает производить вызовы при помощи средств связи.
 
Если требуемого гражданина нет дома, повестка вручается через членов его семьи. Это возможно только в том случае, если принимающий достиг совершеннолетнего возраста.
 
Кроме этого, вызов (повестку) можно вручить через руководство компании-работодателя вызываемого лица.
 
 
Особенности вызова некоторых категорий граждан
 
Существуют особые категории лиц, вызов которых отличается от вышеизложенных. Так, например, если требуется допросить несовершеннолетнего, вызов производится посредством законного представителя (родителей, руководителей учебного заведения и так далее).
 
Если требуется опросить лицо, которое является военнослужащим, вызов производится через командира воинской части, в которой вызываемый гражданин проходит службу.
 
Помимо вышеизложенного, текст повестки должен содержать адрес правоохранительного органа (органа дознания). Имеется в виду не только название улицы и номер здания.
 
Необходимо указать номер кабинета, к кому производится вызов, для чего и в качестве кого. Здесь же нужно указать, какие документы при себе должен иметь вызываемый гражданин. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство