Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок подачи апелляционной жалобы


Апелляционная жалоба — это документ, который необходимо подать заявителю, если он имеет мотивированные возражения относительно решения судьи первой инстанции.
 
Данная жалоба инициирует пересмотр первого решения, если были допущены судом нарушения в использовании или трактовке норм права, как материального, так и процессуального характера.
 
Надо отметить, что при пересмотре дела по данной инстанции, суд принимает новые доказательства только, если имела место быть веская причина, по которой лицо не могло их предоставить в первой инстанции.
 
 
Срок подачи апелляционной жалобы
 
Любое заинтересованное в итоге дела лицо имеет право отправить его на апелляцию до истечения срока, когда решение вступит в свою силу. А согласно относительно новым правилам, данный период времени составляет месяц с момента вынесения судом первого решения. Отправлять составленную апелляционную жалобу следует в тот же судебный орган, в котором впервые рассматривалось дело. Однако пересматривать решение будет вышестоящий суд.
 
Итогом апелляционного пересмотра является процессуальный документ, который называется определением. Оно, согласно закону, становится действительным моментально. А на тот случай, если будет желание оспорить и его, законом дается полгода для направления жалобы в следующую инстанцию — кассацию.
 
 
Содержание апелляционной жалобы
 
Примеры и образцы правильно оформленных апелляционных жалоб можно найти и в интернете, и суде. Строгой формы не существует, но при их составлении необходимо придерживаться правил оформления деловых документов, сохраняя вежливый и уважительный тон при обращении к суду.
 
Структура апелляционной жалобы выглядит следующим образом:
  • название суда, который будет рассматривать дело в апелляции;
  • полное имя ее составителя, его адрес и процессуальное положение;
  • ссылка на решение, подлежащие обжалованию, его реквизиты;
  • описание выявленных нарушений, требования лица и их основания;
  • перечень приложенных документов.
Нельзя заявлять в жалобе на решение суда первой инстанции новые требования. Правила подачи для нее аналогичны правилам для искового заявления, то есть она может быть подана лично или через законного представителя. А так же есть возможность отправить ее через почту заказным письмом с уведомлением, в таком случае составляется опись отправляемых документов.
 
В качестве приложений могут выступать копии правовых норм, актов органов власти и иных документов, содержание которых будет являться подкреплением слов жалобщика. Количество ее экземпляров должно равняться количеству сторон в деле, плюс один экземпляр для суда.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство