Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок исковой давности по трудовым спорам


Никита
Какой есть срок исковой давности по трудовым спорам?
Срок исковой давности по трудовым спорам для обращения в суд -  именно так в народе говорят, когда речь идет о сроке для обращения в суд по трудовым спорам. В юридической терминологии данные понятия имеют существенные отличия друг от друга, но в повседневной жизни люди привыкли к тому, что они имеют идентичное значение.
 
Когда речь идет о сроке исковой давности по трудовым спорам, то имеется в виду время, которое есть у человека для обращения в суд и иные органы. Для различных групп лиц, участвующих в таком споре, определен свой период  обращения. Итак, рассмотрим этот вопрос.
 
 
Для работников
 
Когда спор носит единичный характер, то закон определяет, что человек может обратиться в суд в течение три месяцев. При этом следует отметить, что идти срок будет, он не с того времени, когда фактически были нарушены права работника, а когда работник осознал это.
 
Если спор связан с увольнением работника, то срок обращения сокращается  и составляет всего лишь один месяц. Он берет свое начало с того дня, когда работник получил на руки  приказ об увольнение, трудовую книжку.
 
 
Для работодателя
 
Если в судебный орган решил заявить руководитель, то он в своем распоряжении имеет срок равный один год. Работодатель обращается в суд, если  обнаружил, например, что был причинен ущерб материального характера сотрудником как бывшим, так и действующим.
 
Течь данный срок будет не момент причинение ущерба, а момент, как он был выявлен.
Бывает, так складывается обстоятельства, что человек не укладывается в отведенное время обратиться в суд и тем самым его пропускает. Что же делать в данной ситуации? В любом случае обратиться с заявлением в суд можно и нужно. Судья заявление примет и рассмотрит.
 
Однако ответчик может ходатайствовать о применении нормы о нарушении срока. Тогда суд потребует от заявителя предоставить на рассмотрения неопровержимые аргументы, что пропуск срока связан с наступлением  причин, которые можно считать уважительными. Если суд сочтет, что приведенная вами причина действительно уважительная он восстановит пропущенный срок. Данное решение зависит только от суда. Действие по восстановлению срока является его правом, но не обязанностью.
 
Хочется заметить, что нет законодательно установленных причин пропуска срока, однако и с общего потока можно выделить ряд наиболее чаще встречающихся в судебной практике, а именно
  • болезненное состояние;
  • командировка;
  • ситуации непреодолимой силы;
  • ухаживание за тяжелобольным.
При этом подтверждение причины должно быть не голословным, нужно предоставить в суд соответствующую документацию.
 
Как говорилось выше, это не конечный список возможных причин, есть и другие, главное, чтобы  Вы смогли их доказать и они были реально объективные и весомые, чтобы суд принял решение в Вашу пользу. Однако, хоть законом и предусмотрена такая привилегия, лучше с обращением тянуть, так как суд может и отказать Вам по данному вопросу.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство