Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок исковой давности по алиментам


Родители обязаны поддерживать своих  несовершеннолетних детей, это закон. Нет разницы, живут совместно родители ребёнка или нет, эта обязанностей распространяется для всех.
 
Не всегда человек добровольно желает платить деньги бывшему супругу, но всевозможные личные обиды и непонимания не должны препятствовать нормальному взрослению ребёнка, ведь несовершеннолетний не может сам обеспечить себе необходимую для жизни сумму денег, это делают родители, причём оба. Алименты, при нежелании добровольной их уплаты, возможно взыскать через суд. Какой же срок исковой давности по алиментам установлен в нашей стране?
 
 
Платить придётся
 
Ваш бывший супруг или супруга уже несколько лет не платит положенные алименты, в одиночку растить ребёнка тяжело как морально, так и материально, в таком случае выходом будет подача заявления в суд, который рассмотрев дело, в основном выносит решение в пользу детей, и родителя с которым ребёнок проживает. Таким образом платить за содержание своего ребёнка всё равно придётся.
 
Законодатель, лишний раз обезопасив права детей, признал за родителем, подающим заявление на взыскание алиментов, сделать это в любое время, до достижения ребёнком восемнадцати лет, а в случае учёбы детей, до окончания обучения. то есть, пропав из поля зрения бывшей семьи на несколько лет, и не отвечая на запросы о местонахождении, несознательный родитель всё равно столкнётся с необходимостью заплатить по обязательствам.
 
Размеры выплат определяет суд, в зависимости от многих факторов, в судебной практике нередки случаи, когда размер сумм, установленных судьёй к оплате, являлся значительным и достигал нескольких сотен тысяч рублей, а в отдельных случаях и до нескольких миллионов. Помимо этого, к срокам давности подачи заявления по алиментам, применяется и общее правило, закреплённое в законе. То есть трёхлетний срок давности по исковым требованиям.
 
Раскроем: в этом году ребёнку, на которого не платились алименты, исполняется восемнадцать, заявление об удержании и взыскании алиментов можно подать ещё в течении трёх последующих лет с даты совершеннолетия.
 
Взыскание алиментов может происходить не только с родителей ребёнка, взрослые дети так же обязаны законом поддерживать нетрудоспособных родителей, с них так же могут быть взысканы алименты на содержание нетрудоспособного, в таких ситуациях сроки взыскания алиментов определяются гражданским законодательством, и составляют три года.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство