Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок исковой давности и его исчисление при предъявлении требований. Прерывание сроков.


Как исчислять срок исковой давности при предъявлении требований. Прерывание сроков.

 

В соответствии с российским законодательством, общий срок исковой давности установлен в три года, однако также предусматриваются специальные сроки исковой давности. Нормами права установлено то, что исковая давность предъявления требования течет непрерывно и сторона, право которой нарушено, может обратиться за его защитой в течение всего данного срока исковой давности. Тем не менее, предусмотрено, что в некоторых случаях истец (заинтересованная сторона) по не зависящим от него обстоятельствам, может быть лишен возможности вовремя предъявить исковые и иные требования. В такой ситуации, законодательством предусмотрена возможность приостановления течения срока исковой давности.

 

Приостановление исковой давности означает, что с момента возникновения определенных обстоятельств, перечисленных в законодательстве, течение срока давности останавливается на все время их действия. После прекращения действия этих обстоятельств исковая давность продолжает течь снова. Следовательно, при приостановлении в срок давности не засчитывается тот период времени, когда имеются определенные обстоятельства, предусмотренные законом.

 

В соответствии с гражданским кодексом, обстоятельствами, препятствующими обращению за защитой своих интересов являются в суд:

 

1)



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство