Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок исковой давности ГК РФ


В жизни часто происходят ситуации, которые, к сожалению, разрешить миром не всегда удается. В результате возникает необходимость подать на обидчика в суд. Тут же появляется вопрос, а имею ли я на это право? Нет ли каких-либо ограничений по срокам подачи иска в суд?
 
В рамках данной статьи постараемся кратко рассмотреть вопрос, связанный с определением срока исковой давности по ГК РФ.
 
 
Правила исчисления срока исковой давности по ГК РФ
 
Подавая в суд, Вы должны придерживаться определенных правил.
 
Их несколько:
 
Во-первых, период времени, когда Вы можете подать иск в суд, законодательно ограничен определенными рамками (например, три года с того дня, когда Вы узнали или, например, должны были узнать, о наличии факта нарушений своих прав.
 
Введение данных рамок необходимо для стабилизации гражданского оборота. Кроме того, ограничение срока вызвано еще одной причиной: с течением времени люди забывают важные факты, необходимые для правильного разрешения дела. Последнее может повлиять на итоговое решение суда, что приведет к нарушению принципа справедливости.
 
Во-вторых, данный срок нельзя изменить или отменить каким-либо договором между сторонами.
 
Пример. Гражданин А. прописал в договоре с гражданином Б., что гражданин Б. имеет право подать иск в суд только в течение двух лет. Данное положение не будет действовать, так как этот срок противоречит требованиям законодательства.
 
В-третьих, в договоре нельзя прописать запрет на представление иска в суд в случае нарушения прав.
 
Пример. Одна московская фирма прописала в договоре запрет на обращение в суд. Указанный пункт не действует, так как противоречит основам законодательства.
 
 
Случаи приостановки срока исковой давности по ГК РФ
 
  1. Если предъявить иск не представлялось возможным из-за, например, чрезвычайного обстоятельства, то подать иск можно в другое время. Пример. В регионе, где планировалось предъявить иск, произошло землетрясение, в результате которого здание суда было разрушено.
  2. Истец или ответчик были призваны в ряд вооруженных сил России, которые были переведены на военное положение.
  3. Правительство РФ объявило мораторий;
  4. Произошло приостановление действия закона или другого акта, который должен регулировать данное отношение.
 
 
Пропуск срока исковой давности
 
В отдельных (чрезвычайных для человека) случаях возможен пропуск срока исковой давности.
 
Пример. Гражданин, узнав о нарушении своих прав, решил подать в суд. Однако из-за допущенных переживаний был госпитализирован в местную больницу, где провел несколько месяцев. Ему были сделаны серьезные операции на сердце. Факт оказания медицинской помощи подтверждается соответствующей справкой.
 
Гражданин, пропустив срок предъявления иска, может обратиться в суд, представив документы, свидетельствующие, что он пропустил указанный срок по уважительной причине. Суд (чаще всего!) удовлетворяет заявление гражданина.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство