Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Срок действия договора аренды нежилого помещения истек. Означает ли это прекращение договора? Вправе ли арендатор продолжить пользоваться арендованным помещением после истечения срока действия договора? Вправе ли арендодатель по истечении срока действия договора прекратить оказание услуг, предусмотренных договором аренды (например, уборка)?

2019-04-16

Положения о договоре аренды предусмотрены в главе 34 ГК РФ.
В соответствии с п.3 ст.425 ГК РФ истечение срока действия договора по общему правилу не влечет за собой его прекращения, он продолжает действовать до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства, если иное прямо не предусмотрено самим договором.

Права и обязанности арендодателя заключаются в предоставлении надлежащего имущества в аренду (возмездное временное пользование), получении платы за пользованием имуществом, осуществление капитального ремонта имущества, получение имущества после прекращения срока аренды (статьи 611, 614, 616, 622 ГК РФ). В соответствии с абз.1 ст.622 ГК РФ одной из обязанностей арендатора, вытекающей из договора аренды, помимо внесения арендной платы за пользованием имуществом по договору аренды, является обязанность вернуть арендодателю по окончании срока аренды имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Поскольку в задаче не указаны конкретные условия, следует рассмотреть несколько возможных вариантов.

1. Срок действия договора аренды истек, арендатор передал обратно арендодателю в установленный в договоре срок нежилое помещение в надлежащем состоянии по акту приема-передачи, в данном случае все обязательства сторон выполнены, договор считается прекращенным, в этом случае арендатор не вправе продолжить пользоваться помещением, и, соответственно, арендодатель не обязан оказывать услуги, предусмотренные договором аренды.

2. Срок договора истек, но условиями договора аренды предусмотрено положение об автоматической его пролонгации, в этом случае договор продолжает действовать на определенный в договоре срок, арендатор вправе продолжить пользоваться арендованным помещением, и, соответственно, арендодатель обязан оказывать услуги, предусмотренные договором аренды.
3. Срок действия договора истек, условиями договора аренды не предусмотрено положение об автоматической его пролонгации, однако арендатор продолжает пользоваться арендованным помещением, а арендодатель не возражает.

В этом случае в силу п.2 ст.621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок, поэтому арендатор вправе продолжить пользоваться арендованным помещением и своевременно вносить арендную плату и выполнять иные обязанности, предусмотренные договором, и, соответственно, арендодатель обязан оказывать услуги, предусмотренные договором аренды.
4. Срок действия договора истек, условиями договора аренды не предусмотрено положение об автоматической его пролонгации, однако арендатор продолжает пользоваться арендованным помещением, и арендодатель возражает против дальнейшей аренды нежилого помещения.

В этом случае, при невозврате имущества арендатором договор не прекращает свое действие, что подтверждается ст.452 ГК РФ, а также абз.2 ст.622 ГК РФ, которая содержит положения о том, если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки; в случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. Подобная норма также содержится в п.38 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 №66, а именно: взыскание арендной платы за фактическое использование арендуемого имущества после истечения срока действия договора производится в размере, определенном этим договором.

Таким образом, в этом случае арендатор не вправе продолжить пользоваться арендованным помещением, и, соответственно, арендодатель не обязан оказывать услуги, предусмотренные договором аренды.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство