Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Справка вместо военного билета?


Справка вместо военного билета — новый кошмар для тех россиян, которые уклонялись от службы в армии. Будет ли она выдаваться? Каковы возможные последствия?

Когда получают военный билет?

Любой гражданин, достигший призывного возраста, обязан встать на военный учет. Документами, подтверждающими это, являются приписное свидетельство (для тех, вопрос о чьей службе еще не рассматривался призывной комиссией) либо военный билет. Его получают в следующих случаях:

  • при призыве в армию — в день призыва; причем далее для солдата военный билет становится основным документом, удостоверяющим личность, и даже полиция не вправе требовать у него предъявления паспорта;
  • при направлении в запас по медицинским показаниям — в течение 10 дней с момента, когда призывная комиссия рассмотрела медицинские документы и приняла решение о негодности гражданина к службе в армии;
  • при направлении в запас после военной кафедры — после ее окончания и прохождения военных сборов.

Во всех этих случаях гражданин получает на руки полноценный военный билет. Однако в том случае, если он не служил, хотя был обязан, и не имеет законных оснований для освобождения, ему после 27 лет может быть выдана лишь справка вместо военного билета.

Изменения в законодательстве

Выдача справки вместо военного билета — это новелла в законодательстве, основанная на нормах, вступивших в силу с 1 января 2014 года. Изменения в законодательстве о военной обязанности и учете граждан приняты были недавно, но в связи с ними появилась новая формулировка — «лица, не прошедшие военную службу без законных оснований». Именно так по закону именуются те, кто не был привлечен к уголовной ответственности за уклонение от призыва, но при этом не имел ни законных отсрочек до 27 лет, ни освобождения от службы.

Еще в 2014 году таким лицам выдавался обычный военный билет с отметкой о том, что гражданин не служил без законных оснований. Однако летом того же года ситуация изменилась: приказом Минобороны РФ было утверждено новое положение о воинском учете, в соответствии с которым гражданам, успешно укрывавшимся от внимания военкомата до достижения 27 лет, после этого возраста будет выдаваться справка вместо военного билета.

Каковы последствия выдачи справки?

С одной стороны в отношении тех, кто достиг возраста 27 лет, действительны прежние нормы — они не подлежат призыву, но с другой — был принят и ряд поправок к законодательству. Теперь граждане, имеющие вместо военного билета справку, не могут быть приняты, например, на службу в государственные органы. Те же, кто туда уже устроился, подлежат немедленному увольнению.

Эта норма рассматривалась Конституционным судом РФ по запросу властей Чеченской Республики. Как известно, в Чечне в связи с длившимся много лет конфликтом выросло целое поколение, которое не служило по причине банального отсутствия военкоматов в республике. В результате сложилась ситуация, при которой по закону почти никто из местных жителей сейчас не может служить в местных органах власти. Однако Конституционный суд РФ оставил закон в силе, указав лишь, что такой запрет не может быть бессрочным.

Кроме запрета на трудоустройство, у владельца справки могут возникнуть и другие проблемы. В частности, не совсем ясно, можно ли будет на ее основании получать водительские права и право на владение оружием. С уверенностью пока можно сказать лишь одно: законодательные нормы, касающиеся этого вопроса, еще не устоялись, однозначной практики нет.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство