Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


СПРАВКА о проблеме отказа от гражданства Украины для граждан РФ, желающих поступить на госслужбу в России


Известно, что для поступления на госслужбу от гражданина России, который ранее был гражданином иного государства, требуется предоставить документы об отсутствии иного гражданства. Для бывших граждан Украины, которые при получении гражданства России направляли в полномочный орган Украины нотариально заверенное заявление об отказе от украинского гражданства, получить документ о выходе из украинского гражданства в современных условиях невозможно.

Из-за этого им отказывали в приеме на госслужбу,  где требуется наличие только российского гражданства. Надежда на решение данной проблемы возлагалась на законопроект, внесенный депутатами в прошлом году, который позволял считать  бывших граждан Украины не имеющими украинского гражданства, если они при получении гражданства России отказались в заявительном порядке от гражданства Украины, т.е. направили нотариально заверенное заявление с отказом по почте в посольство.

Названный законопроект №547034-7 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (внесли 12.09.2018г. депутаты Госдумы И.И.Гильмутдинов, С.А.Гаврилов, Р.И.Бальбек, Р.Р.Ишсарин, Д.В.Саблин, Н.В.Говорин, А.Ю.Брыксин, Г.И.Данчикова, М.П.Беспалова, Д.А.Белик, Н.С.Кувшинова, З.Я.Рахматуллина, А.В.Жарков, В.В.Зобнев, П.О.Толстой), в части совершенствования порядка уведомления о выходе из гражданства иностранного государства, был внесен 12.09.2018 г.

27 июня 2019 г. названный законопроект был принят в третьем чтении. 28 июня Федеральный закон «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», принятый Государственной Думой 27 июня 2019 года, направлен в Совет Федерации.

История рассмотрения законопроекта в Государственной Думе такова:

16 января с.г. законопроект был принят в первом чтении. Он устанавливал порядок уведомления о прекращении иного гражданства или вида на жительство в другом государстве.(чисто процедурные вопросы). Важнейшей новацией является вводимая законопроектом норма о признании гражданина России, получившего в соответствии с законодательством российское гражданство и паспорт гражданина РФ, лицом, не имеющим гражданства Украины, если он в заявительном порядке отказался от гражданства Украины (как это делают при получении гражданства РФ с 1 сентября 2017 года носители русского языка с Украины).Данная норма вводилась в связи с необходимостью решения проблемы трудоустройства, известной законодателям по многочисленным обращениям, о чем говориться в пояснительной записке к законопроекту. (Текст законопроекта и пояснительная записка к нему – прилагается).

Законопроект №547034-7 предлагал дополнить статью 6 ФЗ «О гражданстве РФ» частью 13 следующего содержания:

«13. Гражданин Украины, приобретший в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданство Российской Федерации и получивший документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, признается на территории Российской Федерации лицом,
не имеющим гражданства Украины, на основании добровольного волеизъявления такого лица о выходе из гражданства Украины в порядке,  предусмотренном пунктом «в» части второй1 статьи 14 настоящего Федерального закона.».

Так как при устройстве на госслужбу требуется доказательство отсутствия иного, кроме российского, гражданства (документальное подтверждение из страны бывшего гражданства), принятие данной поправки сняло бы препятствия для работы в государственных органах, на госслужбе всем бывшим гражданам Украины, ставшим гражданами России, отказавшимся от гражданства Украины в заявительном порядке, а не только  тем, кто получил гражданство РФ по оптации (в Крыму и Севастополе) или по указам Президента РФ № 183 и 187 (по гражданам из ЛДНР).

Однако в ходе подготовки ко второму чтению именно данная норма законопроекта №547034-7 по предложению Правительства  РФ была не рекомендована к принятию и при втором чтении – исключена из законопроекта (Отзыв Правительства – прилагается).

На заседании Госдумы при рассмотрении законопроекта во втором чтении таблицы поправок (к принятию и отклонению) были приняты без каких-либо комментариев. И сразу же Госдума поставила законопроект на третье чтение на 27 июня (п.18 Стенограммы за 25.06.2019 – прилагается). 27 июня законопроект был принят в третьем чтении также без обсуждения. В результате – не получает решения вопрос о достойном трудоустройстве профессионалов, имеющих соответствующее образование, квалификацию, опыт работы на госслужбе, бывших граждан Украины, ставших гражданами России.Это касается десятков тысяч беженцев с Украины, военнослужащих, специалистов сферы управления. Об остроте проблемы свидетельствуют многочисленные обращения, копии которых прилагаются.

Что делать?

  1. Для исправления ситуации можно вернуть закон для рассмотрения его на согласительной комиссии, если Совет Федерации его отклонит.

В согласительной комиссии Совета Федерации и Государственной Думы появится возможность выработать совместное предложение по редакции отклоненной нормы о признании не имеющими гражданства Украины за теми, кто получил гражданство России в соответствии с российским законодательством и при этом  отказался от украинского гражданства.

Данная коррекция Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» необходима, чтобы, обеспечить полнотой прав, в том числе,в части трудоустройства граждан России (бывших граждан Украины), которые по независящим от них причинам не могут получить документ о выходе из гражданства Украины.

  1. Закон может не подписать Президент (наложит вето). В этом случае в Госдуме возможно рассмотрение закона и внесение в него изменений, которые позволят решить названную проблему.
  2. Законодатель внесет новый законопроект с дополнением ФЗ «О гражданстве РФ» нормой, необходимой для решения проблемы.

Справку подготовила Александра Докучаева

Приложения:

Проект ФЗ О внесении изменения в статью 14 ФЗ О гражданстве РФ;

Справка о законопроекте№ 709412-7 «О внесении изменения в статью 14 ФЗ “О гражданстве РФ”;

Пояснительная записка к проекту ФЗ об упрощении получения гражданства РФ

Отзыв Правительства РФ на проект ФЗ N 547034-7;

Отзыв Правительства РФ на ст.6 ФЗ N 547034-7;

Выдержка из стенограммы от 25.06.2019 г. второе-чтение-547034-7-2;

 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство