Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Составление заявления в суд


Судебное разбирательство по защите нарушенных прав должно с чего-то начинаться.
 
В большинстве случаев началом процесса рассмотрения дела в суде становится подача заявления с просьбой удовлетворить какие-либо требования истца.
 
Истец – это лицо, просящее суд о восстановлении и защите нарушенных кем-либо прав и свобод.
 
От содержания заявления часто зависит принятое судом решение или возможность рассмотрения дела в суде вообще, поэтому, составление заявления в суд - довольно серьёзный процесс, желательно, чтобы это сделал для вас специалист, в особенности, если дело касается важных обстоятельств или крупных сумм денег.
 
 
Что просим, то и получаем
 
Вопросов, рассматриваемых в судебных заседаниях, великое множество. К написанию каждого заявления нужно подойти максимально серьёзно, так как это первичный документ, по которому судья определяет, было ли совершено нарушение закона, можно ли рассмотреть вопрос, описанный в заявлении в ходе судебного разбирательства.
 
Если обобщать, то правильно написанное заявление, подаваемое в суд, по той или иной причине, должно содержать себе информацию о факте нарушения закона, с указанием места, времени, обстоятельств и фактов, когда такое нарушение было совершено, тех, кто причастен к таким нарушениям. Хорошо, когда указано, какая конкретно статья закона, пункт договора или законное право было нарушено.
 
Необходимо обозначить просьбу к суду, с которой обращается истец («прошу суд признать моё законное право на …, и взыскать с ответчика сумму в размере … рублей за понесённый ущерб»). Ставится дата составления и подпись составившего. При подаче некоторых видов заявлений придётся уплатить сумму денег, установленную государством, - государственную пошлину, обычно это небольшая сумма. На часть заявлений распространяется действие норм закона о сроках подачи, это необходимо учесть при обращении в суд за защитой прав или взыскания денег. 
 
Подчеркнём ещё раз, если дело, по которому вы решили обратиться в суд, затрагивает серьёзный финансовый, личный или другой, важный для вас аспект жизни, для грамотного составления заявления обратитесь к юристу.
 
Иногда к заявлению требуется приложить весьма не маленький пакет документов, справок и свидетельств. Специалист подскажет вам, что нужно сделать для скорейшего принятия вашего обращения к рассмотрению судом.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство