Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Со скольки лет продают алкоголь в России?


Со скольки лет продают алкоголь в нашей стране, волнует многих россиян, независимо от их возраста. И в наибольшей мере эта больная тема близка женщинам, имеющим детей подросткового возраста. Мы готовы дать развернутый ответ на этот вопрос.

Проблема, требующая решения

В нашей стране с алкогольной зависимостью общество знакомо не понаслышке. Отдельного разговора заслуживает такое социальное явление, как подростковый алкоголизм. Согласно данным статистики, число подростков, употреблявших или употребляющих спиртные напитки, составляет 60-90%, в зависимости от региона. Особую озабоченность вызывает практически повальное увлечение несовершеннолетних таким слабоалкогольным напитком, как пиво.

И правительство уделяет этой проблеме достаточно внимания, предпринимая ряд мер различного характера — начиная от ценовой политики и регулирования времени (часов) продажи и заканчивая возрастными ограничениями на покупку спиртосодержащих напитков. Все эти меры в основном направлены на оздоровление современного общества. И ограничения по возрасту также преследуют эти цели.

Со скольки лет продажа алкоголя допустима в России?

Так со скольки же лет разрешена покупка алкоголя? Согласно законодательным нормам, официально предусмотрено распространение и реализация алкогольной продукции гражданам, достигшим совершеннолетия, которое, как известно, наступает с 18 лет. Данное условие оговаривается в ст. 16 Закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта..." от 22.11.1995 № 171-ФЗ с изменениями, которые были внесены постановлением Конституционного суда России от 12.11.2003 № 17-П.

Также при ответе на вопрос о том, со скольки лет продажа алкоголя допустима, следует учитывать законодательные акты местных (региональных) органов власти, которые вправе устанавливать собственные правила, касающиеся оборота алкогольной продукции, в том числе относительно режима работы торговых организаций, где таковая реализуется, и возрастных ограничений. То есть регионы вправе изменять возрастной ценз для покупателей алкоголя, но только в сторону увеличения разрешенного возраста.

В дополнение к сказанному

Продажа алкоголя несовершеннолетним гражданам (не достигшим 18 лет) находится под запретом. Чтобы максимально обеспечить исполнение законодательства, полицией и другими государственными органами проводятся специальные рейды по точкам, торгующим спиртосодержащей продукцией, и на продавцов, нарушающих закон, накладываются штрафные санкции.

Однако депутатами ГД РФ и властями на местах уже неоднократно поднимался также вопрос о лишении лицензий недобросовестных работников торговли и введении уголовной ответственности за неоднократную продажу алкоголя подросткам.

Помимо этого, Роспотребнадзор выступил с инициативой относительно запрета продажи спиртных напитков (в том числе и слабоалкогольных) лицам, не достигшим возраста 21 года, и на данный момент она рассматривается в Государственной Думе.

Также предлагается изменить в сторону снижения содержание спирта в слабоалкогольных напитках до 7% (на данный момент этот показатель равен 9%). А их розлив предлагается производить в тару емкостью, не превышающей 300 миллилитров.

О других правилах продажи алкоголя читайте материал, подготовленный экспертами КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно за 2 дня.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Алкоголь".

 

Источники:
  • Закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 № 171-ФЗ
  • Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности ряда положений статьи 19 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в связи с запросом Арбитражного суда Псковской области и жалобой гражданина А.Н. Гасанова" от 12.11.2003 № 17-П


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство