Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сколько сейчас стоит проведение судмедэкспертизы?


«Сколько стоит судмедэкспертиза?» – распространенный вопрос среди лиц, участвующих в гражданском или уголовном производстве. Ответ на него является индивидуальным, так как зависит от экспертного учреждения и вида экспертизы.

Сколько стоит судмедэкспертиза

Стоимость судебно-медицинской экспертизы не определяется действующим законодательством, а устанавливается каждым экспертным учреждением отдельно. Заинтересованное лицо может получить данную информацию, обратившись непосредственно в соответствующее экспертное бюро по телефону, факсу или на личном приеме.

Судебно-медицинская экспертиза является одной из самых дорогостоящих экспертиз, что объясняется трудоемкостью и сложностью исследования, а также, как правило, необходимостью использования новейшего оборудования. На стоимость судмедэкспертизы влияют:

  1. Вид экспертизы (генетическая (исследование ДНК), биохимическая, химико-токсикологическая и т. д.).
  2. Количество исследуемых объектов.
  3. Сложность представленных на исследование объектов.
  4. Количество и сложность поставленных вопросов.
  5. Необходимость привлечения нескольких экспертов.
  6. Необходимость использования трудоемких методов исследования.
  7. Особенности экспертного задания.
  8. Необходимость создания новых методик исследования представленного объекта (если предыдущие методики не дали результатов).
  9. Необходимость осуществления экспертом выезда для проведения экспертизы на месте происшествия или в других местах, находящихся вне территории соответствующего экспертного учреждения.
  10. Срочность. Иногда стороны заинтересованы в скорейшем проведении экспертизы, что существенно влияет на конечную цену экспертного исследования.
  11. Форма экспертизы (первичная, дополнительная, повторная).

Также стоимость судебно-медицинской экспертизы зависит от соответствующей административно-территориальной единицы и политики ценообразования на данной территории. Как правило, цены на аналогичные экспертные исследования в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и т. п.) значительно выше, чем цены в других городах.

Согласно ст. 37 закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ, судебно-медицинская экспертиза в государственных экспертных бюро проводится бесплатно, если решение о ее проведении принимают суд, следственные органы или органы дознания. Деятельность государственных судебно-медицинских бюро финансируется за счет бюджетов субъектов РФ.

Способы уменьшения стоимости судмедэкспертизы

Лица, которые инициируют проведение экспертизы, могут сократить стоимость и срок проведения экспертных действий путем:

  1. Четкой формулировки и изложения вопросов, которые необходимо выяснить в ходе проведения судмедэкспертизы. Если указать недостаточно или слишком много вопросов, выложить их в непонятной или нелогичной форме, то стоимость экспертизы увеличится за счет дополнительных действий со стороны эксперта для выяснения сути и содержания вопросов.
  2. Предоставления эксперту беспрепятственного доступа к исследуемому объекту. Это необходимо, чтобы избежать повторных выездов эксперта и создать комфортные условия для быстрого и эффективного проведения осмотра исследуемого объекта. Это касается случаев, когда исследуемый объект подлежит осмотру не в помещении экспертного бюро, а в другом месте (морге, на месте происшествия и т. п.).
  3. Поиска экспертного учреждения, которое предлагает более выгодные цены по осуществлению соответствующей экспертизы. Если проведение экспертизы инициируют суд, органы следствия или дознания, это лишает человека права самостоятельно выбирать экспертное учреждение для проведения назначенной названными органами экспертизы – экспертное исследование проводится в государственном экспертном бюро.

Обязательная судмедэкспертиза

В уголовном производстве существует несколько случаев, когда проведение судебно-медицинской экспертизы является обязательным. Согласно ст. 196 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обязательная судебно-медицинская экспертиза проводится для определения:

  1. Причин смерти. Данная экспертиза проводится независимо от наличия или отсутствия сомнений относительно причины смерти лица или отказа заинтересованных лиц от ее проведения (членов семьи и родственников).
  2. Характера и степени вреда, который был причинен человеку.
  3. Психического и физического здоровья подозреваемого (обвиняемого) в уголовном производстве, если возникает сомнение в возможности данного субъекта осознавать свои действия и руководить ими; психического и физического здоровья потерпевшего, если существует сомнение относительно его возможности правильно оценивать явления объективной действительности и давать правдивые показания. В данном случае решается вопрос о вменяемости или ограниченной вменяемости лица.
  4. Возраста личности потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого), если данные сведения являются существенными для уголовного производства, а документы о возрасте отсутствуют или вызывают сомнение в правдивости.

Данные экспертизы проводятся государственными экспертными учреждениями по ходатайству суда, органов следствия или дознания за счет государственного бюджета, а потому не нужно волноваться о стоимости судмедэкспертизы.

Перечень случаев, когда проводится обязательная судебно-медицинская экспертиза, является исчерпывающим. Необходимость проведения экспертных исследований относительно других фактов решается судом отдельно в каждом конкретном случае.

Проведение судмедэкспертизы: срок, место и гарантии прав участников

Законодательство не устанавливает сроки проведения судебно-медицинской экспертизы, поскольку данная процедура напрямую зависит от вида экспертизы, количества исследуемых объектов и поставленных вопросов, а также от формы экспертного исследования (первичная, дополнительная или повторная). Однако уголовно-процессуальное законодательство устанавливает четкие сроки для каждого этапа досудебного и судебного процесса, и сроки проведения экспертизы должны им соответствовать. Эксперт при согласии руководителя судебно-экспертного бюро может продлить срок проведения экспертизы в случае необходимости (сложность исследования, истребование дополнительных объектов, привлечение других экспертов и т. д.).

Судебно-медицинская экспертиза, как правило, проводится в учреждении судебно-экспертного бюро, кроме случаев, предусмотренных законом. Экспертиза также может проводиться на месте происшествия, если исключить и зафиксировать доказательства невозможно или существует угроза их уничтожения. В данном случае существует необходимость проведения экспертного исследования непосредственно на месте образования следов.

Так как заключение судебно-медицинской экспертизы нередко является основным доказательством, которое решает весь ход судебного процесса, стороны наделены определенными гарантиями защиты прав и интересов в связи с назначением и проведением судмедэкспертизы. К ним можно отнести:

  1. Независимость и беспристрастность судебно-медицинского эксперта. Если у сторон возникает обоснованное сомнение относительно отсутствия у эксперта личного интереса к данному делу, они могут ходатайствовать об отводе эксперта.
  2. Гуманность методов судебно-медицинской экспертизы. В ходе судебно-медицинской экспертизы живых лиц эксперту запрещено использовать методы, которые могут причинить сильные болевые ощущения или нанести вред жизни и здоровью человека.
  3. Сохранение экспертом сведений, которые стали известны ему в результате проведения судебно-медицинской экспертизы.
  4. Право предоставлять объяснения. Лицо, подлежащее экспертному осмотру и исследованию, имеет право предоставлять эксперту объяснения и другую информацию, относящуюся к предмету экспертизы.
  5. Возможность проведения дополнительного экспертного исследования. Если заключение эксперта является неполным или нечетким, суд может вынести решение о назначении дополнительной экспертизы и др.

****

Проведение судебно-медицинской экспертизы является необходимой процедурой в большинстве уголовных дел, касающихся жизни, здоровья и неприкосновенности человека, и в гражданских делах по поводу установления отцовства, размера причиненного вреда и др. Очень часто стороны должны самостоятельно заказывать и оплачивать проведение судмедэкспертизы, что по карману не всем заинтересованным лицам (потерпевшим, обвиняемым и др.). Однако, несмотря на высокую стоимость, лица осуществляют такие действия – для обеспечения доказательств в процессе, результат которого напрямую зависит от результата судмедэкспертизы.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство