Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сенаторы отзовут законопроект об упрощенном получении гражданства РФ для крымчан


Законопроект об упрощенном получении российского гражданства для крымчан отзовут. Такое решение сенаторы от Крыма приняли в связи с указом Президента России Владимира Путина о предоставлении права получения российского гражданства в упрощенном порядке для отдельных категорий граждан Украины, который распространяется в том числе и на ранее проживавших на полуострове граждан.

Об этом «Парламентской газете» сообщила Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди.

Президент России Владимир Путин 1 мая подписал указ об упрощенном вступлении в российское гражданство жителей Крыма, которые выехали из полуострова в 2014 году и для украинцев, которые проживали на территории ЛНР и ДНР и имеют разрешение на временное проживание, вид на жительство или временное убежище в России.

«Указ Президента России решил чрезвычайно важный для всех крымчан вопрос», – отметила сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди.

В связи с этим представители Крыма в Совете Федерации считают целесообразным отозвать ранее внесенный ими законопроект «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (в части расширения перечня лиц, которые вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке).

Законопроект сенаторов от Крыма Сергея Цекова и Ольги Ковитиди давал право украинцам и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Республики Крым или Севастополя, снявшимся с регистрационного учета по месту жительства на полуострове до 18 марта 2014 года и выехавшим временно за пределы Республики Крым до 18 марта 2014 года в связи с трудовыми и служебными отношениями, обучением, лечением и по частным делам, по возвращении на полуостров обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Предполагалось, что это можно сделать после вступления в силу Федерального закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство