Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Сдельная заработная плата - это…?


Сдельная заработная плата - это понятный и весьма выгодный вариант взаимоотношений работника с предприятием. А для работодателя сдельная заработная плата - это один из самых лучших инструментов мотивации персонала. Что подразумевает это понятие, в чем преимущество данной схемы и какие есть разновидности сдельной оплаты, расскажет наша статья.

Когда нет постоянного оклада — это сдельная форма оплаты или нет?

 

Сдельная система оплаты труда всегда предполагает наличие зафиксированной в трудовом/коллективном договоре зависимости между объемом произведенной работником продукции или выполненной работы и суммой его заработной платы. Иными словами, если ваша заработная плата рассчитывается пропорционально произведенной продукции — это сдельная зарплата.

Ее принципиальными отличиями являются наличие норм выработки на единицу времени (или штатную единицу) и сдельные расценки за единицу выработанной продукции. Заработная плата при этом определяется как количество произведенной продукции, умноженное на единичную расценку.

Во всем мире эта система оплаты труда признана одним из наиболее гибких инструментов мотивации персонала. Кроме того, сдельная заработная плата - это способ сокращения расходов предприятия на оплату труда, если его деятельность носит сезонный характер.

Вместе с простотой расчета сдельной заработной платы (это и понятный для работника расчет, и легкость проверки правильности начисленной оплаты) сдельная система оплаты труда предлагает несколько разновидностей начисления. Все они основаны на учете результатов труда работника и отличаются друг от друга лишь тем, что предлагают варианты внедрения этой системы в различных ситуациях.

Разновидности системы сдельной оплаты (сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, аккордная

Существует насколько разновидностей сдельной оплаты труда. Ранее мы рассмотрели самый простой вариант: когда можно легко измерить объем продукции или работы, произведенной одним работником (индивидуальные нормы и расценки) или коллективом (коллективные нормы и расценки). Это сдельная заработная плата с прямыми расценками.

Но существуют еще косвенные расценки и косвенная система сдельной оплаты труда. Эта система труда устанавливается для работников, занятых в производственном процессе, но не участвующих напрямую в создании продукции. Это могут быть, например, техники или работники, занятые ремонтом рабочего оборудования, то есть те, от работы которых объем выпуска продукции зависит, но не напрямую.

И прямая, и косвенная системы сдельной оплаты труда могут предполагать премирование работников, выпускающих продукцию, за превышение нормы выработки или плана. Это сдельно-премиальная система оплаты труда. К преимуществам сдельной заработной платы это условие добавляет личную заинтересованность в увеличении объема выпуска продукции сверх нормы.

Сдельно-прогрессивная система — это еще один вариант стимулирования работников к повышению производительности труда. Для той продукции, которая произведена в пределах установленных нормативов, применяется установленная расценка, а для продукции, произведенной сверх норм, — повышенная.

Аккордная система оплаты труда также относится к сдельным, однако в ней отсутствуют нормативы и единичные расценки: оплата устанавливается за определенный объем работ, выполнив который, работник получит оплату.

Таким образом, разновидностей сдельной оплаты труда достаточно много, и оплата, получаемая работниками по любой из них, — это сдельная заработная плата.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство