Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


С согласия кредитора произведен перевод долга, возникшего из отношений, связанных с предпринимательской деятельностью. Новый должник не исполнил обязательства, и кредитор подал в суд. Можно ли в качестве ответчика привлечь первоначального должника?


На основании абз.1 п. 3 статьи 391 При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства. Пунктом 1 статьи 323 ГК РФ предусмотрено, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Пунктом 2 статьи 323 предусмотрено, что кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

 

Таким образом, с учетом приведенных выше норм права, при отсутствии прямого указания на освобождение первоначального должника, кредитор вправе требовать с него солидарного взыскания задолженности.

 

Данный вывод подтверждается в пункте 3 статьи 44 АПК РФ и статье 46 Арбитражно-Процессуального Кодекса РФ, Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 26.06.2015 N Ф09-3613/15; Постановлении ФАС Уральского округа от 17.02.2014 N Ф09-14483/13



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство