Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Российская организация осуществляет розничную торговлю косметической продукцией через сеть магазинов. Срок годности некоторых товаров истекает до момента их реализации покупателям. Вернуть товар с истекшим сроком годности поставщикам организация не вправе - такая возможность не предусмотрена в договорах поставки. Вправе ли организация учесть стоимость нереализованных товаров с истекшим сроком годности в составе расходов для целей налогообложения прибыли?


Проблема вопроса включает в себя принимать или не принимать в состав расходов для целей исчисления налога на прибыль нереализованные косметические товары с истекшим сроком годности.

     Согласно нормативно-правовому регулированию, на косметические товары изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (ст. 472 ГК РФ, п.4 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей"); продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается (п.5 ст. 5 Закона №2300-1). Косметические товары, срок годности по которым истек, не могут находиться в обороте. Такие товары признаются некачественными и опасными и подлежат изъятию из оборота, утилизируются или уничтожаются (п.2 ст. 3, п.1 ст. 24, п.2 ст. 30 ФЗ от 02.01.2000 №29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов").

     По бухгалтерскому учету, товары для продажи учитываются в качестве материально-производственных запасов по фактической себестоимости (п.п.2, 5 ПБУ №5/01, утвержденного Приказом МФ РФ от 09.06.2001 №44н). Фактическая себестоимость пришедших в негодность по истечении сроков годности товаров списывается на счет учета недостач и потерь от порчи ценностей с включением в состав прочих расходов (пп. "б" п. 29, п. 30 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом МФ РФ от 28.12.2001 №119н, пп. "б" п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом МФ РФ от 29.07.1998 №34н, п. 11 ПБУ "№10/99, утвержденного Приказом МФ РФ от 06.05.1999 №33н). Расходы по уничтожению испорченных товаров также учитываются в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ №10/99). Расходы признаются на дату выполнения условий в п. 16 ПБУ №10/99, которые в данном случае выполняются на дату составления соответствующих документов, подтверждающих факт списания и уничтожения испорченных товаров. Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся по Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом МФ РФ от 31.10.2000 №94н. Но т.к. вопрос в задаче поставлен в части налогового учета, следует рассмотреть более детально налог на прибыль организаций.

     Расходы в виде стоимости товаров с истекшим сроком годности, и расходы на их уничтожение (утилизацию) в гл. 25 НК РФ прямо не поименованы. В общем случае, для целей налогообложения прибыли признаются расходы (за исключением указанных в ст. 270 НК РФ), соответствующие требованиям в п. 1 ст. 252 НК РФ, т.е. они должны быть обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

     По мнению МФ РФ, расходы в виде стоимости утилизированных или уничтоженных товаров с истекшим сроком годности могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что обязанность налогоплательщика по уничтожению или утилизации конкретных категорий товаров предусмотрена законодательством. Данные расходы должны быть произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены (Письмо МФ РФ от 26.05.2016 №03-03-06/1/30409).

     В данном случае, как указано выше, обязанность по уничтожению косметических товаров с истекшим сроком годности установлена законодательством. Следовательно, расходы в виде стоимости таких товаров (сформированной по требованиям ст. 320 НК РФ) и расходы на их уничтожение соответствуют п. 1 ст. 252 НК РФ и могут быть признаны в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ или в составе внереализационных расходов на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ.

     О документальном подтверждении расходов на уничтожение продукции с истекшим сроком годности см. разъяснения МФ РФ, которые могут быть применимы и в отношении товаров (Письмо от 24.12.2014 №03-03-06/1/66948). По общему правилу, расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (п. 1 ст. 272 НК РФ). Исходя из требования (п. 1 ст. 252 НК РФ) о необходимости документального подтверждения произведенных затрат, полагаю, что расходы в виде стоимости испорченных товаров признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором оформлены соответствующие документы, подтверждающие списание и уничтожение товаров (например, факт порчи товара с истечением срока годности подтверждается результатами инвентаризации, а его уничтожение составленным специализированной организацией актом об уничтожении косметических товаров). Стоимость услуг по уничтожению товаров признается на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

     В части реализации такого товара розничным покупателям, гл.25 НК РФ включает в себя 2 порядка признания расходов: при методе начисления (ст. 272) и при кассовом методе (ст. 273).

При методе начисления: т.к. это стоимость приобретенных товаров для перепродажи, то это прямые расходы, которые списываются в отчетном (налоговом) периоде только в той части, которая приходится на реализованную в этом периоде продукцию (п.2 ст. 272).

При кассовом методе (данный метод – для организации, если за предыдущие 4 квартала сумма выручки от реализации товаров без НДС не превысила 1 000 000 руб. за каждый квартал (п.1 ст.273)): в состав налоговых расходов списывается только проданная часть товаров, оплаченных поставщику (п.3 ст. 273). Подтверждение данной позиции - в Письме МФ, ФНС РФ от 17.07.2015 №СА-4-7/12693@. Судебная практика также подтверждает позицию, в частности, имеется Постановление ФАС Уральского округа от 30.01.2012 №Ф09-9503/11.

     Вывод:

1. Расходы в виде стоимости таких товаров и расходы на их уничтожение соответствуют условиям НК РФ и могут быть признаны в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией или в составе внереализационных расходов. Если затраты с равными основаниями могут быть отнесены к нескольким группам расходов, организация вправе самостоятельно определить, к какой группе относятся такие затраты (п. 4 ст. 252 НК РФ).

2. В состав прямых налоговых расходов в НК РФ списывается только проданная покупателям часть товара, а поскольку данные товары не предусмотрены для реализации, то и не могут быть признаны в составе расходов.   

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство