Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Развод с маленьким ребенком до 1 года в России

2013-06-05

   Бракоразводный процесс – это событие личностного, материального, правового характера, при котором затрагиваются права и обязанности мужа и жены, при чем не только по отношению друг ко другу, но и по отношению к детям. Закон РФ защищает права несовершеннолетних детей и детально регламентирует процедуру развода между супругами, у которых есть дети.


Основания, порядок, правовые последствия расторжения супружества регламентируются Семейным (гл. 4) и Гражданско-процессуальными (ст. 220, 132-135) кодексами РФ. А в случае развода между мужем и женой, у которых есть ребенок до 1 года, нужно учитывать положение статьи 17 СК РФ, согласно которой муж не может развестись с женой без ее согласия на протяжении всего срока беременности на первом году жизни новорожденного ребенка.

Важность применения этой нормы закона легко объяснить уязвимостью женщины в сложный для нее период беременности, послеродовый период, период ухода за младенцем первого года жизни – с точки зрения материальной, моральной, физической зависимости и потребности в поддержке и помощи со стороны близкого человека, в данном случае, мужа.

Однако данная законодательная норма не исключает возможность расторжения супружества в период беременности жены и первого года после рождения ребенка. И в данной статье мы рассмотрим, на каких основаниях, в каком порядке муж и жена могут развестись несмотря на наличие новорожденного ребенка до 1 года.

Можно ли развестись если ребенку нет 1 года: особенности, ограничения


Итак, ст. 17 Семейного кодекса РФ предусматривает запрет на расторжение брака при наличии в семье ребенка до 1 года, если инициатива исходит от мужа и жена не согласна на развод. Но если жена согласна, брак может быть расторгнут до достижения годовалого возраста ребенком. Возможно также расторжение супружества по инициативе жены.

Из анализа данной нормы семейного законодательства становится понятно, что закон призван защищать интересы матери и маленького ребенка.

Итак, ограничения на расторжение супружества, если ребенку нет 1 года, таковы:

  • Брак не может быть расторгнуть по инициативе мужа, если жена не согласна.
  • Если жена согласна, инициированный мужем развод возможен.

У мужа, который намерен расторгнуть супружество, есть два варианта: либо подождать, пока ребенку исполнится год, либо получить письменное согласие жены. Если совместное проживание родителей невозможно или невыносимо, отцу и мужу достаточно выполнять обязанность по содержанию матери и ребенка. То же самое ему придется делать и в случае расторжения брака – нередко в судебном бракоразводном процессе рассматривается вопрос финансового содержания ребенка и матери, которая находится в отпуске 3 года после родов (согласно ст.90 СК РФ).

  • Инициатором развода может быть жена – на женщину, мать ребенка до 1 года не распространяется запрет на развод.

Если жена вынуждена разводиться в связи с такими сложными жизненными обстоятельствами, как пьянство, наркотическая зависимость, насилие со стороны мужа, желательно предъявить в суде доказательства, в таком случае меры для примирения супружеской пары применяться не будут, и жена получит развод.  Но если развод с маленьким ребенком вызван не настолько сложными, критическими обстоятельствами, юристы советуют подождать с разводом до момента достижения ребенком 1 года. Во-первых, на протяжении этого срока у нее сохраняется право проживания в жилом помещении, принадлежащем мужу, во-вторых, судебная процедура развода с ребенком после года не вызовет таких затруднений.

Особенностью судебной бракоразводной процедуры при наличии ребенка в возрасте до одного года является участие органа пеки и попечительства, которым контролируется защита прав несовершеннолетнего ребенка. В остальном судебная процедура развода – стандартна, порядок принятия решения о расторжении брака – как и по другим бракоразводным делам.

Как подать на развод с маленьким ребенком?

Чтобы тема развода при наличии маленького ребенка была полностью исчерпана, нужно рассмотреть все предусмотренные законом способы расторжения брака.

Согласно ст.18 СК РФ, развод возможен…

  • в административном порядке
  • в судебном порядке.

Как известно, развод между супругами при наличии совместных несовершеннолетних детей происходит исключительно через суд, и как мы уже рассмотрели выше, для развода с ребенком младше 1 года обязательно согласие супружеской пары или инициатива, исходящая от жены и матери. Но в некоторых случаях маленький ребенок – не помеха для развода в административном порядке (через ЗАГС).

Как подать на развод через ЗАГС

Расторгнуть брак с маленьким ребенком через ЗАГС можно в случаях, предусмотренных ст.19 СК РФ. Инициатором может быть любой из супругов (жена или муж), если второй супруг…

  • Недееспособен, что подтверждено решением суда;
  • Решением суда признан погибшим или пропавшим без вести;
  • Приговорен к лишению свободы от 3 лет;

   Если имеет место одно из перечисленных выше обстоятельств, заинтересованный в разводе супруг должен обратиться в орган ЗАГС с заполненным бланком заявления установленного образца, предъявить документы, которыми подтверждаются обстоятельства, оплатить госпошлину по реквизитам ЗАГС в размере 350 рублей. Спустя 1 месяц после подачи заявления происходит расторжение брака (внесение данных в книги регистрации, выдача свидетельства о разводе). Участие заинтересованного супруга на бракоразводной процедуре обязательна.

  Таким образом, наличие маленького ребенка не препятствует разводу через ЗАГС при наличии обстоятельств, которые предусмотрены ст.19 СК РФ. При этом инициатором развода может выступать как отец, так и мать. Если после административного развода между родителями возникнут споры, связанные с содержанием, воспитанием ребенка, разрешить их можно уже в судебном порядке.

Пример

Гражданка Глазова Н. решила подать на развод после того, как ее муж Глазов В. был признан недееспособным. При обращении в орган ЗАГС она подала заявление установленного образца, а также документы: паспорт, свидетельство о бракосочетании, вступившее в законную силу судебное решение о признании ее мужа, гражданина Глазова В. недееспособным. Брак был расторгнут несмотря на то, что совместному ребенку супругов еще не исполнился 1 год.

Через суд

Гораздо чаще, чем ЗАГС, дела о расторжении брака между супругами с маленьким ребенком рассматривает суд.  Судебная бракоразводная процедура с детьми более сложна и специфична, поскольку затрагивает интересы супругов-родителей и детей.

Согласно ст. 23-24 ГПК РФ, в зависимости от предмета спора, иск о разводе может быть подан …

  • в мировой суд;
  • в городской или районный суд

  по месту проживания ответчика или истца (в виде исключения), если с ним проживает несовершеннолетний ребенок (согласно ст.28-29 ГПК РФ), что очень удобно для мамы с младенцем, если именно она является инициатором развода.


Принимая исковое заявление о расторжении супружества, суд учитывает законодательный запрет на развод по инициативе мужа, если жена хочет сохранить супружество на протяжении беременности и первого года жизни новорожденного ребенка. При чем этот запрет действует также в тех случаях, когда ребенок рождается мертвым или умирает до достижения годовалого возраста. Если жена не дает согласия на развод, суд не принимает поданное мужем исковое заявление и прекращает судопроизводство по делу (согласно п.1 ст.219 ГПК РФ). Но это, конечно, не является препятствием для повторной подачи в суд с иска о расторжении супружества - после того, как обстоятельства, предусмотренные ст. 17 СК РФ, отпадут.

Порядок действий

Супруг, который намерен расторгнуть брак, выполняет такие последовательные действия:

  • Подготовка иска;
  • Подготовка документов;
  • Оплата пошлины за подачу иска, сумма которой составляет 650 рублей (реквизиты для оплаты можно получить в судебном органе);
  • Подача иска и документов в суд.

  Суд принимает заявление, проводит подготовительные работы, назначает предварительное заседание, а затем и основное судебное заседание и ведет разбирательство по делу (при участии представителя органа опеки и попечительства согласно ст. 66 СК РФ), что завершается вынесением решения.

  Как правило, такие сложные дела, как развод супругов с маленьким ребенком, не рассматриваются на протяжении одного судебного заседания. Нередко суд принимает меры для примирения родителей, откладывая следующее судебное заседание на срок от 1 до 3 месяцев (согласно ст. 22 СК РФ), но если развод происходит по взаимному согласию супружеской пары, это не обязательно.

  После разбирательства судом выносится решение, резолютивная часть которого объявляется супружеской паре на последнем судебном заседании, а спустя 5 дней – выдается «на руки» полный документ для обращения в ЗАГС – проведения государственной регистрации расторжения супружества и получении свидетельств о разводе. Сделать это можно еще спустя 30 дней – после вступления решения суда в законную силу, если ни один из супругов не захочет обжаловать его. На этом этапе разводящейся супружеской паре снова придется оплатить государственную пошлину за проведение регистрационной процедуры – по 650 руб.

Документы

Жене и маме ребенка в возрасте младше 1 года, по инициативе которой происходит развод, или супружеской паре, достигшей согласия о расторжении брака, нужно подать в суд документы:

  • исковое заявление, составленное согласно ст. 131—132 ГПК РФ (количество экземпляров – по количеству участников процесса);
  • копии паспортов супругов;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей ребенка (несовершеннолетних на момент подачи иска);
  • квитанцию по оплате госпошлины.

Если иск подается мужем, к вышеперечисленным документам необходимо приложить письменное согласие жены на развод.


Если развод происходит по инициативе мужа и жены, нелишним будет приложить к нему готовое алиментное соглашение и соглашение родителей о месте проживания ребенка после развода. Наличие таких документов значительно ускорит судебное разбирательство, но если эти вопросы не будут решены родителями добровольно и заранее, они будут решаться судом в бракоразводном процессе.

Исковое заявление

Исковое заявление оформляется по общим правилам, предусмотренным ст. 131-132 ГПК РФ. В нем обязательно должны быть указаны такие данные:

  • Название, место нахождения судебного органа;
  • Ф.И.О. истца и ответчика, место проживания, контакты;
  • Сведения о браке (дата, место бракосочетания);
  • Сведения о детях (Ф.И.О., дата рождения, место проживания);
  • Обстоятельства семейной жизни, мотивы и причины расторжения супружества;
  • Сведения о согласии жены на развод, если истец – муж;
  • Сведения о наличии споров или согласия супругов по поводу места проживания, алиментного содержания, воспитания детей;
  • Просьба к суду о расторжении брака;
  • Дополнительные просьбы к суду: о взыскании алиментов, о выборе места проживания ребенка;
  • Перечень приложений;
  • Подпись;
  • Дата подачи иска.

    Ниже Вы можете скачать образец искового заявления о расторжении брака при наличии маленького ребенка до 1 года, и использовать его для подготовки собственного иска. Если в процессе подготовки иска и документов Вам потребуется квалифицированная помощь, позвоните по телефону горячей линии или напишите сообщение нашему юристу – консультация предоставляется бесплатно.


 

Стоимость

  Бракоразводный процесс в суде – это процедура, за проведение которой взимается государственная пошлина. Согласно ст.333.19, п.5 Налогового кодекса она составляет 600 рублей. Если одновременно с исковыми требованиями о разводе заявляются дополнительные исковые требования (о выборе места жительства ребенка, назначении алиментного содержания ребенку и жене на время декретного отпуска), оплачивается дополнительная госпошлина.

Сроки


Срок рассмотрения дела о разводе с маленьким ребенком в мировом суде – 1 месяц, в районном или городском (при возникновении споров о детях) – 2 месяца. Однако этот установленный процессуальным законом срок может быть продлен по техническим и организационным причинам, а также по причине намерения суда примирить супругов, назначив для этого дополнительный срок – 1-3 месяца. Еще 1 месяц после вынесения судебного решения предоставляется сторонам для его обжалования, после чего оно вступит в законную силу.

  Дела о разводе между супругами, у которых есть маленький ребенок, считаются сложными. Анализ судебной практики показывает, что для рассмотрения дела родителям приходится не менее 3 раз посещать судебные заседания, при условии, что с документами у них полный порядок, а при малейших сложностях, при возникновении дополнительных споров и взаимных претензий, срок развода может значительно затянуться.

Судебная практика

Рождение ребенка часто становится непреодолимым испытанием для семьи, и расторжение брака еще до достижения ребенком 1 года – не редкость для судебной практики.

   Законом установлен запрет на развод с женой на первом году жизни совместного ребенка, но не запрещен развод, если его инициатором выступает жена – и это своего рода лазейка для супругов, не желающих дожидаться, пока ребенку исполнится 1 год.  Но даже если суд расторгнет брак между родителями, это не позволит им снять с себя ответственность за содержание и воспитание совместного ребенка. Кроме того, на мужа может быть возложена дополнительная обязанность – оказание материальной поддержки жене на протяжении всего срока ее вынужденной безработицы — до достижения ребенком 3 лет.

Дать оценку ситуации и спрогнозировать возможный ход событий Вам поможет опытный юрист. На нашем портале Вы можете получить бесплатную консультацию юриста — напишите в чат или позвоните по телефону горячей линии.

Сложности

Если супруги решили развестись по обоюдному согласию, сложностей возникать не должно. Но если в судебном заседании будет выяснено, что выраженное «на бумаге» согласие на самом деле – результат манипуляции и насилия, дело придется рассматривать более пристально и детально.

Вопрос

Муж подал в суд иск о разводе, указав в нем, что я согласна. Но на самом деле я против. Нашему ребенку исполнилось всего полгода, я не работаю, живу в квартире мужа и его родителей. Что можно сделать в данном случае?
 

Ответ

В данном случае нужно подать возражение на иск - до первого судебного заседания через канцелярию суда или непосредственно во время судебного заседания. В возражении нужно указать причины, по которым брак должен быть сохранен, сославшись на наличие совместного маленького ребенка и другие обстоятельств семейной жизни. К возражению на иск мужа нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка (если муж этого не сделал).

Если иск подает муж, могут также возникнуть сложности с попытками «отсудить» ребенка у жены и лишить ее родительских прав, чтобы не не содержать ребенка и мать. В таких случаях суд также детально изучает доказательства, представленные в суд каждым из супругов – документы, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи.

  Если иск подает жена, ссылаясь на недопустимое поведение мужа, суд будет оценивать предъявленные доказательства, поэтому женщине следует позаботиться о подготовке убедительной доказательной базы, подтверждающей невозможность сохранения семьи и совместного проживания. В противном случае, особенно, если муж не согласен расторгать брак, а доказательств его недостойного поведения не будет, суд назначит 1-3 месячный срок для примирения супругов и сохранения семьи.

Права и обязанности родителей после развода


Согласно статьям 63, 80 СК РФ, мать и отец наделены правами и несут равные обязанности по воспитанию, материальному обеспечению, образованию несовершеннолетних детей. И развод между родителями не может быть причиной для невыполнения этих обязанностей.

  Как правило, говоря о родительских обязанностях, мы подразумеваем выплату алиментов, но участие отца и матери в жизни совместного ребенка не должно ограничиваться выплатой денежных сумм, а должно включать и регулярные встречи, общение, воспитание, помощь в получении образования, всестороннего физического и психического развития, здоровья и получения медицинского обслуживания.

  Есть у родителей также и равные права: проводить с ребенком время, принимать участие в его жизни, знать о состоянии его здоровья, решать вопросы, связанные с его образованием и медицинским обслуживанием, давать или не давать согласие на поездки ребенка за рубеж.


Если один из родителей уклоняется от выполнения своих обязанностей по отношению к ребенку или препятствует второму родителю в выполнении обязанностей и реализации родительских прав, вопрос должен решаться судом с привлечением органа опеки и попечительства, а решение суда – выполняться в принудительном порядке.

С кем останется ребенок

В бракоразводном процессе супругов с детьми судом часто рассматриваются сопутствующие вопросы, например, о том, с кем из родителей будет жить ребенок, каким будет порядок его встреч, времяпровождения и общения со вторым родителем.

Все эти вопросы родители могут решить самостоятельно, еще до обращения в суд, подготовив письменное соглашение (согласно п.1 ст.24 СК РФ). Суд рассмотрит представленный документ, изучит его на предмет соблюдения прав ребенка, и, если не обнаружит нарушений, утвердит своим решением. Если родители не смогут достичь согласия, вопрос определения места проживания маленького ребенка будет решаться судом.

Надо признать, что в подавляющем большинстве таких случаев ребенок младенческого возраста остается проживать с матерью — в виду сильной биологической и психологической взаимосвязи между ней и ребенком, однако в зависимости от обстоятельств возможны и другие варианты разрешения спора.  Прогноз по поводу исхода судебного процесса поможет сделать опытный юрист.

Алименты

Согласно ст.80, 91 СК РФ и ст.256 ТК РФ, тот из родителей, который проживает отдельно от ребенка — отец или мать, должен выплачивать алименты…

  • на содержание совместного ребенка до 18 лет, проживающего со вторым родителем,
  • на содержание этого второго родителя, который не работает в связи с уходом за ребенком до 3 лет.


Размеры алиментных платежей могут быть определены в виде постоянной, зафиксированной суммы или процентного ставки от заработной платы родителя (согласно ст.81-83 СК РФ), однако в зависимости от обстоятельств могут быть увеличены или уменьшены судом. Размеры алиментных выплат на супруга, обеспечивающего уход за ребенком до 3 лет, определяются только в зафиксированной сумме - либо супругами самостоятельно, либо в судебном порядке, в зависимости от материального положения супругов.

Итоги

Подведем итоги рассмотренной темы о возможности развода между мужем и женой, если у них есть совместный ребенок в возрасте до 1 года, и порядке проведения такой бракоразводной процедуры:

  • Расторжение брака возможно и в административном (при наличии оснований, предусмотренных ст.19 СК РФ), и в судебном порядке.
  • Закон запрещает мужу инициировать развод с женой, пока совместному ребенку не исполнится 1 год;
  • Если жена согласна развестись с мужем, наличие маленького ребенка не станет для этого препятствием;
  • Закон разрешает жене инициировать развод с мужем несмотря на наличие маленького ребенка;
  • После развода родитель, с которым остается ребенок (как правило, жена), вправе требовать выплаты алиментов на содержание ребенка (до 18 лет) и на собственное содержание (до 3 лет).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство