Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Развод без свидетельства о заключении брака


    В результате государственной регистрации супружества новоиспеченные жена и муж получают документ – свидетельство о браке. Он доказывает законность проведённой процедуры и служит официальным подтверждением супружеского союза. Свидетельство о браке – один из основных документов, который должен быть представлен супругами, для развода —  административного или судебного.  Причем представлен он должен быть в оригинале.

    Но что делать, если нужно развестись, а свидетельство о бракосочетании потеряно, повреждено или скрыто вторым супругом, всячески препятствующим бракоразводному процессу? Оказывается, отсутствие свидетельства – не причина для отказа государственных органов в разводе, если соблюдены предусмотренные законом правила.

Нужно ли и можно ли подать на развод без свидетельства о заключении брака?

Основными документами, которые супруги должны представить в ЗАГС или суд для расторжения брака, являются…

  • Заявление (исковое заявление) о разводе;
  • Паспорт жены и мужа;
  • Свидетельство о бракосочетании;
  • Квитанция или чек о платеже государственной пошлины;

Этот пакет основных документов может быть дополнен в зависимости от обстоятельств (например, такими документами, как свидетельство о рождении детей, справками о доходах и медицинскими справками, документами о приобретении материальных ценностей и др.), но не может быть сокращен. Все вышеперечисленные документы – обязательны для расторжения супружества.

 


Для тех супругов, которые хотя развестись, но по какой-либо причине у них нет свидетельства о бракосочетании, закон предлагает несколько способов разрешения проблемы:

 

  1. Восстановление данных по регистрационному номеру акта и/или дате бракосочетания - одновременно с подачей заявления о разводе в тот орган ЗАГС, который зарегистрировал брак;
  2. Подача иска о разводе и ходатайства о истребовании судом свидетельства о браке, если второй супруг удерживает документ;
  3. Получение дубликата свидетельства о бракосочетании, если документ потерян или поврежден. И после этого - обращение за разводом в любой орган ЗАГС или суд с дубликатом свидетельства, имеющим юридическую силу оригинала.

Таким образом, потеря, повреждение или невозможность вернуть документ, находящийся в распоряжении супруга или другого лица – не препятствие для расторжения брака.

Рассмотрим, как это можно осуществить на практике.

Как подать на развод без свидетельства о заключении брака

Если нет свидетельства, расторгнуть супружеский союз можно…

  • через ЗАГС – если подать заявление о расторжении супружества в тот же орган ЗАГС, который зарегистрировал брак. Получение дубликата потерянного свидетельства не обязательно;
  • через суд – если одновременно с иском подать ходатайство о истребовании удерживаемого документа.

А также можно сначала получить дубликат документа (подробнее о процедуре получения дубликата — ниже), после чего подавать на развод – в любой ЗАГС или суд.

Если согласны оба супруга

Что делать жене и мужу, которые решили расторгнуть супружеский союз, но потеряли свидетельство? Порядок действий и процедура расторжения супружества будут зависеть от того, если у супругов несовершеннолетние дети.

Способы согласованного развода

Согласно ст. 19 СК РФ, если у супругов нет детей или дети уже совершеннолетние, при взаимном согласии они могут развестись через ЗАГС. Если у супругов есть дети в возрасте до 18 лет, развестись можно только в судебном порядке, даже если намерения супругов согласованы и разногласий между ними не возникает, согласно ст.21 СК РФ.

Порядок действий и процедура

Каким должен быть порядок действий, если обстоятельства позволяют жене и мужу разводиться через ЗАГС?

Если супруги помнят дату и номер актовой записи о бракосочетании, возможно одновременное восстановление регистрационных данных и подача совместного заявления о разводе. Предварительное получение дубликата потерянного документа не требуется.

  1. Супругам нужно обратиться непосредственно в тот орган ЗАГС, где произошла регистрация брака;
  2. При себе нужно иметь паспорта (с отметками о браке).
  3. Затем – подготовить и подать заявление супружеской пары о разводе. Заявление составляется на готовом бланке (№8), который можно получить непосредственно во время визита в орган ЗАГС.
  4. Оплатить государственную пошлину за развод – 1300 рублей (по 650 рублей с жены и мужа). Платежные реквизиты также можно получить в органе ЗАГС.
  5. Спустя месяц после подачи заявления происходит процедура расторжения брака и выдается свидетельство о разводе.



Возможность развода без свидетельства о браке в том же органе ЗАГС, где был зарегистрирован супружеский союз, содержит в п. 4 ст. 33 Федерального Закона №143 «О регистрации актов гражданского состояния».

Если жена и муж не могут обратиться в тот ЗАГС, где произошла регистрация супружеского союза и/или не помнят дату и номер актовой записи о бракосочетании, для развода им сначала потребуется повторно получить свидетельство:

  1. Обратиться в ЗАГС или в МФЦ с заявлением о повторной выдаче брачного свидетельства.
  2. Этот документ, юридическая сила которого равна оригинальному свидетельству, месте с паспортами и чеком о совершении платежа (госпошлина за развод — 1300 рублей), приложить к совместному заявлению о разводе и подать в ЗАГС.
  3. Через 30 дней – принять участие в стандартной процедуре административного развода.

Если у супругов есть несовершеннолетние дети или другие обстоятельства, препятствующие разводу через ЗАГС, бракоразводный процесс по взаимному согласию предполагает обращение в мировой суд. Порядок действий будет таков:

  1. Обращение в ЗАГС или МФЦ с заявлением о повторной выдаче свидетельства о бракосочетании;
  2. Подача в судебный орган искового заявления и пакета приложений (паспорта, дубликат свидетельства о бракосочетании, свидетельства о рождении детей, другие документы);
  3. Оплата госпошлины (600 рублей);
  4. Первое судебное заседание – через месяц после принятия иска судебной канцелярией;
  5. После рассмотрения дела — получение судебного решения о расторжении супружеского союза;
  6. Обращение в ЗАГС для регистрации развода и получения свидетельства.

Расходы

Если супруги могут развестись в том же органе ЗАГС, где и регистрировали брак, то согласно п.4 ст.33 ФЗ №143 им не обязательно предварительно получать дубликат потерянного свидетельства о браке. Обязательные расходы – оплата государственной пошлины в размере 650 рублей с каждого супруга за государственную регистрацию развода. Если же перед разводом потребуется повторно получить свидетельство о бракосочетании, на это дополнительно придется потратить 350 рублей. Никаких штрафов за потерю или порчу документа не предусмотрено.

Если развод происходит в судебном порядке, помимо расходов на оформление дубликата в сумме 350 рублей, придется понести расходы на государственную пошлину за подачу иска о расторжении супружества – 600 рублей, а также государственную пошлину за регистрацию развода в органе ЗАГС – по 650 с каждого супруга.

Если один из супругов против


Нежелание жены или мужа разводиться – причина усложнения и затягивания бракоразводного процесса. Супруг может всячески препятствовать разводу, и «потеря», порча или удерживание свидетельства о бракосочетании – не всегда случайное событие. Тем не менее, семейное законодательство позволяет разводиться даже в том случае, если этого хочет только один супруг. И отсутствие свидетельства о браке – не препятствие для расторжения супружества.

Порядок действий

Если инициатива расторжения брака принадлежит только одному супругу, в то время как второй не согласен, развод возможен только в судебном порядке. Судебный бракоразводный процесс предполагает соблюдение процедуры и последовательности действий сторон:

 

  1. Обращение в орган ЗАГС или МФЦ за получением дубликата потерянного или испорченного свидетельства о браке. Согласно п.2 ст. 9 143-ФЗ, повторное свидетельство может быть выдано каждому лицу, в отношении которого сделана запись акта гражданского состояния (то есть, каждому из супругов – независимо от согласия или несогласия второго супруга);



Если свидетельство о браке не потеряно, а умышленно удерживается супругом, который не хочет разводиться, а также если имеются уважительные причины, по которым невозможно повторное получение свидетельства, это не обязательно. Истец – инициатор развода – может указать это обстоятельство в исковом заявлении и просить суд запросить данные о регистрации брака в органе ЗАГС или истребовать документ у ответчика. Доказательства и указание уважительных причин поможет упростить и ускорить процедуру.

  1. Подготовка искового заявления. Иск должен быть составлен согласно правилам, указанным в ст.131 ГПК РФ и содержать:
  • данные о судебном органе, который будет рассматривать дело (название, место нахождения),
  • данные о сторонах-супругах (Ф.И.О., место проживания),
  • данные о браке (дата и место бракосочетания),
  • данные о совместных детях (Ф.И.О., дата рождения, место проживания),
  • описание обстоятельств супружеской жизни, мотивы и причины развода,
  • описание разногласий и претензий по поводу детей и/или материальных ценностей,
  • описание дополнительных обстоятельств (например, о потере свидетельства или преднамеренном удержание документа супругом или третьим лицом),
  • ссылка на нормы семейного и гражданско-процессуального законодательства,
  • исковые требования — расторгнуть брак (возможны и дополнительные исковые требования или ходатайства),
  • перечень приложений,
  • подпись истца,
  • дата подачи иска в суд.

2. Подготовка приложений к иску:

  • паспорта супругов;
  • дубликат свидетельства о бракосочетании (если он получен);
  • свидетельства о рождении детей;
  • супружеское и/или родительское соглашение о разрешении споров (если оно заключено);
  • документы, подтверждающие права собственности на материальные ценности (если возникают споры о разделе совместной или раздельной собственности);
  • справка о составе семьи;
  • справка о доходах (если заявляется требование о взыскании алиментов);
  • другие дополнительные документы.

3. Оплата госпошлины;

4. Подача иска и документов в судебный орган;

5. Судебные заседания и разбирательство;

6. Получение решения суда о расторжении супружества;

7. Подача в ЗАГС заявления о государственной регистрации развода, получение «штампа» в паспорт и свидетельства.

Процедура


Наличие спора о детях (место жительства, содержание, встречи и совместное воспитание) и материальных ценностях стоимостью свыше 50 тысяч рублей – основание для обращения в районный/городской судебный орган, в остальных случаях можно обратиться в мировой суд.

Супруги будут уведомлены о времени и месте первого судебного заседания, которое назначается спустя 1 месяц после подачи иска. При возникновении уважительных причин, по которым явка невозможна, нужно уведомить суд. Неявка истца может быть причиной прекращения судебного процесса, неявка ответчика – к вынесению судом решения в его отсутствие.

После вынесения судом решения, акт расторжения брака должен быть зарегистрирован. В орган ЗАГС документы передаются судом или супругами, после чего в назначенное время в книги регистрации актов гражданского состояния вносится соответствующая запись, супругам выдается свидетельство о разводе, в паспортах проставляются отметки о разводе.

Расходы

Развод через суд требует оплаты государственной пошлины — 600 рублей (оплачивает истец). Регистрация развода в ЗАГС после вынесения судом положительного решения – 650 рублей, которые оплачивают оба супруга.

 

За получение в органе ЗАГС повторного свидетельства о браке, если оно безвозвратно потеряно или уничтожено, потребуется заплатить 350 рублей.

Как получить дубликат свидетельства о браке

Несмотря на то, что развод возможен и без свидетельства, нельзя предусмотреть все жизненные обстоятельства, в которых может потребоваться дубликат потерянного или поврежденного документа. Например, для подтверждения добрачной фамилии жены, для наследования после смерти жены или мужа, для получения кредита и т.д. Поэтому, статья была бы неполной, если мы не рассмотрели бы также процедуру повторного получения свидетельства.

Чтобы получить дубликат свидетельства о бракосочетании, нужно выполнить последовательные действия:

  • Оформление и подача в орган ЗАГС заявления о повторной выдаче документа;
  • Оплата государственной пошлины;
  • Получение документа.

Заявление

Для получения дубликата нужно подать соответствующее заявление в любой орган ЗАГС или МФЦ.

Заявление составляется на готовом бланке (форма №19) и содержит такие сведения:

  • Наименование учреждения, в который подается заявление;
  • Данные заявителя: Ф.И.О., место проживания, данные документа, удостоверяющего личность;
  • Просьба о повторной выдаче свидетельства о бракосочетании с указанием Ф.И.О. супругов, брак которых подтверждается данным документом, наименование органа ЗАГС и места регистрации брака;
  • Причины, по которым возникла необходимость в повторном получении документа;
  • Дата
  • Подпись заявителя.

Документы

 


К заявлению о выдаче повторного брачного свидетельства нужно приложить такие документы:

 

  • Паспорт заявителя (другой удостоверяющий личность документ - загранпаспорт или военный билет);
  • Чек (оплата государственной пошлины в сумме 350 рублей).

В некоторых случаях также нужно предъявить:

  • Свидетельство о смерти супруга;
  • Свидетельство о разводе;
  • Документ (решение суда), подтверждающий недееспособность лица, вступавшего в брак (если заявление подается детьми или опекуном недееспособного лица);
  • Приговор суда и справка ФСИН, подтверждающие отбывание супругом наказания в виде лишения свободы;
  • Доверенность (нотариально удостоверенная), если получение дубликата поручено доверенному лицу.

Порядок и сроки получения

Чтобы подать заявление о получении дубликата свидетельства о бракосочетании, можно …

  • Лично посетить орган ЗАГС и подать заявление.


Если заявление будет подано в тот орган ЗАГС, где был зарегистрирован брак, выдача дубликата документа займет один рабочий день. Если заявление будет подано в любой другой орган ЗАГС, придется подождать, пока сотрудниками будет произведен поиск записи акта гражданского состояния в едином архиве или направлен запрос в орган ЗАГС, зарегистрировавший брак. Бюрократические проволочки и почтовая пересылка документов могут занять 20—30 дней, а если приходится получать дубликат свидетельства о браке, заключенном за рубежом и обращаться в консульское учреждение, процедура может занять 2-3 месяца.

  • Подать заявление о выдаче дубликата через МФЦ;
  • Подать электронную заявку о выдаче дубликата через Портал Госуслуг;
  • Воспользоваться услугой юридической фирмы, предоставляющей посреднические услуги, оформив доверенность на получение свидетельства.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство